Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




По данным INFОLine, совокупный ввод жилья в ЕАЭС, Узбекистане и Азербайджане вырос на 30,7%

Новый уникальный проект – ежеквартальный обзор «Строительная отрасль России и стран ближнего зарубежья: жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство» – стартовал в INFOLine. Уже сейчас доступны для заказа итоги II квартала 2022 года, готовится к выходу подробное описание состояния индустрии по результатам работы в июле–сентябре.

Согласно данным обзора, совокупная площадь введенных жилых зданий в странах ЕАЭС, Узбекистане и Азербайджане в первой половине 2022 года выросла на 30,7% до 69 млн кв. м. Наибольший темп роста жилья год к году отмечен в России – 44,2% до 52,6 млн кв. м., за нею следует Армения – 13,7% до 109,1 тыс. кв. м и Узбекистан – 6,4% до 6,5 млн кв. м. В остальных странах эксперты INFOLine зафиксировали отрицательную динамику: в Азербайджане на 15,2% до 786,4 тыс. кв. м, в Белоруссии – на 6,3% до 1,9 млн кв. м. В Кыргызстане в Казахстане падение был менее ощутимым и составило 3,8% до 533,4 тыс. кв. м. и 0,5% до 6,6 млн кв. м соответственно.

В качестве наиболее перспективных строительных рынков из всех стран, описанных в обзоре «Строительная отрасль России и стран ближнего зарубежья: жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство», аналитики INFOLine называют Казахстан и Узбекистан.

В Узбекистане за шесть месяцев 2022 года объем выполненных строительных работ вырос на 6,2% и составил 60,3 трлн сум. В стране наблюдается тенденция перераспределения объема строительных работ в пользу столичного региона: доля Ташкента выросла на 4,5 процентных пункта с 21,9% в 2017-м до 26,3% в 2021 году.

Казахстан благодаря логистической доступности и положительной динамике строительного рынка остается одной из самых привлекательных стран ближнего зарубежья для поставок строительно-отделочных материалов и услуг. В I полугодии объем выполненных строительных работ вырос там на 9,2% до 2,1 трлн тенге, при этом совокупная доля трех ведущих регионов (Атырауской области, Астаны и Алматы) увеличилась с 40,5% до 43,2%. Согласно стратегическому плану, в республике до 2025 года ожидается строительство 60 млн. кв. метров жилья.

Кроме того, Казахстан стал лидером по площади введенного жилья на душу населения, достигнув по итогам 2021 года 0,9 кв. метров и имея положительную тенденцию к росту данного показателя. В России и в Белоруссии за аналогичный период метраж на человека оказался на уровне 0,63 кв. м и 0,47 кв. м соответственно, что является вторым и третьим показателем среди рассматриваемых стран. Отдельно следует отметить ситуацию в Азербайджане, где в 2019 года средства госпрограммы позволили достичь рекордного для всех стран ввода жилья на душу населения – 0,94 кв. м, однако уже в 2021-м показатель снизился до 0,2 кв. м.

Запросить демо-версию обзора вы можете у наших специалистов.
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40, retail@infoline.spb.ru.

комментировать

  • дата: 26.10.2022 (источник)

  • тэги: INFOLine

  • новости и события
    Стройматериалы в августе этого года в России начали дешеветь, что стало позитивным трендом на рынке. При этом производители материалов пока еще ощущают зависимость от поставок импортного сырья, а на полную их замену российскими аналогами потребуется время. Эти и другие актуальные темы рынка стройматериалов обсуждали эк
    Представители строительной отрасли и индустрии строительно-отделочных материалов ответили на вопрос, как изменится рублевая выручка компаний во II полугодии 2022 года. Опрос проведен среди подписчиков официального телеграм-канала INFOLine #ForumDIY: строительство, материалы, торговля. Пессимистичный прогноз дали 33
    Специалисты INFOLine провели опрос среди подписчиков своего официального телеграм-канала #ForumDIY: строительство, материалы, торговля. Представителям строительной отрасли и индустрии строительно-отделочных материалов предложили ответить на вопрос: как изменилась рублевая выручка вашей компании в I полугодии 2022 года?
    Специалисты INFOLine завершили подготовку ежегодных рейтингов: INFOLine Building Russia TOP, ранжировав крупнейших застройщиков страны, и INFOLine Developer Russia TOP, в котором представлены ведущие собственники торговых центров. Оба рейтинга с сопутствующей им аналитикой включены в отраслевое исследование «Строительс

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru