Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




IKEA намерена открыть еще один торговый центр в Москве или области

Российское подразделение шведского розничного гиганта отмечает свое семилетие работы в России и подводит итоги: на сегодня открыты восемь IKEA в паре с торговыми центрами "МЕГА". Плюс к трем своим магазинам в столице мебельный ритейлер хотел бы открыть еще и четвертый, но земли в Москве не хватает.

Cегодня мода на "шведскую" мебель среди москвичей поугасла. И в прошлом году компания в паре со своими торговыми комплексами "МЕГА" пошла осваивать перспективные регионы.

Проблем со строительством и открытием новых региональных торговых центров у шведского ритейлера не было. Разве что Екатеринбург и Нижний Новгород, похоже, не очень хотели, чтобы шведская компания продавала каждые 15 секунд в России по чашке IKEA. И в Нижнем, и в Екатеринбурге прокуроры, депутаты, милицейские, санитарные, пожарные и другие высокие чины по очереди ходили на шведскую стройку. "МЕГА" от IKEA там то прекращала работы, то снова начинала строиться.

В Екатеринбурге прямо накануне открытия нового шведского торгового центра в середине нынешнего марта разразился еще и новый скандал. На парковке МЕГА\IKEA появилось объявление: "Немедленно удаляются с территории торгового центра службой безопасности лица на скейтбордах, роликовых коньках, велосипедах, а также цыгане, лица без определенного места жительства, попрошайки, распространители листовок, хулиганы, различные неформальные компании". Первыми возмутились цыгане. Александр Торохов, глава национально-культурной автономии "Рома Урал", лично поехал встречаться с местным руководством IKEA. Как оказалось, толерантные шведы о некорректном объявлении ничего не знали. После этого, говорят, всю цыганскую автономию Урала пригласили выступать на открытии нового торгового центра.

Пер Кауфман, гендиректор "IKEA Россия–Украина", перед днем рождения компании заявил журналистам, что если экономика России сохранит нынешние темпы роста, то количество торговых центров МЕГА\IKEA может увеличиться до 50-80. Что касается Москвы, то компания считает, что рынок столицы пока далек от насыщения. В IKEA заинтересованы открыть еще один торговый центр в Москве или ближнем Подмосковье. "Сейчас мы прорабатываем несколько альтернативных вариантов. Какой из них в конечном итоге будет реализован, покажет время. IKEA реализует масштабные проекты, а в условиях современного московского мегаполиса не так просто найти земельный участок достаточной площади, который удовлетворяет всем нашим требованиям", рассказала Оксана Белайчук, помощник генерального директора IKEA Россия/Украина.

комментировать

  • дата: 26.03.2007 (источник)

  • тэги: ИКЕА

  • новости и события
    Крупнейшая в мире американская сеть магазинов розничной торговли Wal-Mart Stores Inc. под давлением со стороны профсоюзов и правительства вынуждена была резко повысить свои ежегодные премиальные выплаты сотрудникам. В конце минувшей недели компания сообщила, что полностью рассчиталась с персоналом, и объявила о новых п
    Шведская IKEA планирует в 2007 году открыть в РФ три комплекса "IKEA+МЕГА", заявил генеральный директор "ИКЕА Россия и Украина" Пер Кауфман на пресс-конференции в Москве. По его словам, три комплекса "IKEA+МЕГА" будут открыты в Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. По словам П.Кауфмана, в планах на 2008 год открыт
    IKEA готова увеличить число магазинов в комплексе с торгцентрами “Мега” как минимум до 50 с нынешних восьми, если российская экономика продолжит расти, заявил гендиректор IKEA в России Пер Кауфманн. IKEA интересуют около 40 российских городов, вложения в один торгцентр оцениваются в $130-150 млн

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru