Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все темыновая темарегистрация


Обороты сетей DIY за 2010 год. У кого есть данные за 2011 год?

Владимир   11.08.2011
Коллеги, в открытой прессе появились обороты некоторых сетей за 2010 год. Вероятно, кому-то интересно будет посмотреть.
Количество магазинов указано на конец 2010 года соответственно.

1. Леруа Мерлен - 1300 млн. долл. 16 магазинов
2. ОБИ - 848,7 млн. долл. 18 магазинов
3. Максидом - 404 млн. долл. 8 магазинов
4. Касторама - 402 млн. долл. 14 магазинов
5. Метрика - 249 млн. долл. 45 магазинов
6. Старик Хоттабыч - 221,6 млн. долл 49 магазинов

новый комментарий   ответить
Евгений   11.08.2011
Владимир, что касается "отдачи с метра" - интересно было бы увидеть данные общей торговой площади по данным товарищам.
Тогда можно понять действительно ли ЛМ и по отдаче с метра лидирует.
К примеру Хотабыч со своими 49 магазинами завершает список.
новый комментарий   ответить
Айдар Шамильевич   11.08.2011
Коллеги а я не согласен с местами и цифрами.первое место леруа 2.оби3.касторама .4.гиперы твой дом.а вот по поводу метрики и старик хоттабыч большой вопрос ?я просто знаю как в регионах то у них все плохо может в москве метрике и хоттабычу и хорошо а в регионах продажи очень очень жидкие .
новый комментарий   ответить
creat81   11.08.2011
Удивился увидев тут МАКСИДОМ на 3 месте.
новый комментарий   ответить
Владимир   11.08.2011
А в статистике по DIY вообще много удивительного. Согласен.
новый комментарий   ответить
Вера   16.08.2011
Евгению
по поводу отдачи с метра
Я воспользовалась приведенными в теме данными, чтобы посчитать отдачу с одного магазина у Касторамы и Леруа. Получилось: отдача с магазина у Касторамы 28.7 млн. долл. в год, а у Леруа 81,25 млн.долл. в год.
Получается ЛМ работает эффективнее в 2.8 раза, я права?
новый комментарий   ответить
Евгений   16.08.2011
В расчете на магазин, получается именно так.
новый комментарий   ответить
Петр   16.08.2011
Хотелось бы узнать мнение коллег - причины проигрыша Касторамы по этим цифрам(по крайней. мере на сегодняшний день) - это стратегические просчеты на уровне топов или мросто баеры вместе с директорами магазнов плохо работают?
новый комментарий   ответить
Айдар Шамильевич   16.08.2011
Коллеги скажу свое мнение.я работаю и лерой и с касторамой .баеры и там и там живут очень хорошо .....а что им до продаж они особо не паряться .за продажи имеют директоров и далее по цепочке......а вообще время от времени надо менять и баеров и директоров это пойдет только на пользу для из сетей и продаж.
новый комментарий   ответить
Гость_1   17.08.2011
по-моему, всё очевидно: сравнивается оборот сети, не учитывая локальность магазинов. Думаю, все понимают разницу в обороте московских магазинов и регионов. Кстати, площадь тоже надо учесть, по ощущениям у Леруа магазины больше, чем у Касторамы.
новый комментарий   ответить
Михаил П-Э   17.08.2011
Про место расположения мы забываем.

ЛМ в паре с Ашаном. По Ашану хорошо тренинги проводятся, с уклоном эффективности метр/рубль.
ОБИ с Мегой. Что для клиента тоже достаточно удобно.

С кем же Касторама? С Реалом, где ветер и в топовые дни гуляет, либо с Вавилоном в недосягаемом месте.

По обновлению байеров, так они ни в ЛМ ни в Кастораме не задерживаются больше года. Что то видать не получается сделать....
новый комментарий   ответить
Петр   17.08.2011
друзья
лично для меня, что касается учета локальности и оборота, а также роли топов и среднего состава,
последовательность причины и следствия несколько другая.
По факту ЛМ пока обошел Кастораму в разы.
Но это не результат плохой локальности.
Сама никудышная локальность является результатом провальной работы топов. Польская стратегия захвата рынка с малых второстепенных городов в России не оправдалась.
новый комментарий   ответить
SamSebeDIY   17.08.2011
Петр, в точку! Не прошел их план «Барбаросса»))) И тем не менее Касто считает подобную стратегию успешной, продолжая присылать из Польши комсостав среднего звена.
новый комментарий   ответить
Петр   17.08.2011
Значит разрыв в цифрах оборота между ЛМ и Касто будет расти, а мы этому будем свидетелями
новый комментарий   ответить
Евгений   17.08.2011
Есть такая точка зрения:
Разместив свой магазин в малом второстепенном городе, Касто таким образом как бы укореняется в нем и приручает потребителя именно к себе. В дальнейшем, когда там захочет оказаться кто либо из конкурентов, конкурент подумает "а стоит ли игра свеч?", т.к. город маленький, население небольшое. В городах-же первостепенной значимости места пока хватает и полностью эти города охватить все равно не получится.
Вот и выходит, что когда в городах первостепенной значимости сложится так, что наполнение рынка произойдет таким образом, когда магазины не смогут выполнять такие обороты в силу высокой плотности аналогичных предложений, вот тогда возможно, стратегия Касто и сработает.
Примерно так...
Кто чего скажет?
новый комментарий   ответить
SamSebeDIY   17.08.2011
Скажу! Мы говорим о городах присутствия Касто – это миллионное население, так что не такие уж и второстепенные. Просто есть Мск и все остальные. И как показывает практика, ЛМ выиграли сделав ставку на Москву, а присутствие в городе Касто ни когда не мешало ЛМ открывать свои маркеты , лояльность покупателей все равно выше к местным, Питер тому пример. Так что подобный разрыв в РФ можно объяснить только провалом топов Kingfisher. И они это знают))))))
новый комментарий   ответить
Владимир   22.08.2011
Евгений!
Вы пишите: "Разместив свой магазин в малом второстепенном городе, Касто таким образом как бы укореняется в нем и приручает потребителя именно к себе. В дальнейшем, когда там захочет оказаться кто либо из конкурентов, конкурент подумает "а стоит ли игра свеч?", т.к. город маленький, население небольшое".
Известно достаточно широко, что по всей Восточной Европе (Чехия, Польша в первую очередь) гипера DIY стоят уже во всех малонаселенных пунктах, зачастую дверь в дверь на какой-нибудь единственной площади в этом городишке. Игроки одни и те же - Касто, ОБИ, ЛМ, Баухаус. И никого малочисленность не испугала.
новый комментарий   ответить
Андрей - поставщик   24.08.2011
Зря списываете со счетов такие сети как например Метрика или К-Раута.
В миллионнике трудно кого либо удивить новым DIY.

Что касается Москвы (где находится 70% выручки LM) - то это "черная дыра", Применительно к этому городу о какой либо стратегии говорить пока вообще бессмысленно. Никакой четкой структуры там нет, правят рынки где "миллион" частных предпринимателей торгуют как хотят. И пока не очень видно когда формат DIY эти рынки заменит.
Словом все очень просто открывай где угодно какой угодно магазин с товаром и его будут покупать. Так и делает LM. Но Москва хотя и "отдельное государство" но все-таки еще не вся Россия.
И когда встанет вопрос о ее насыщении, как в Питере, необходимо будет думать куда идти дальше.
А в регионах LM, Каста и Оби выглядят убого - один здоровый гипер с "кривым" ассортиментом, с очень дорогим предложением, с "поганым сервисом", точнее без него, и где нибудь за городом или вообще в лесу!
В регионах так работать будет нельзя! Там еще долго будет работать "сарафанное радио". И формат небольшой стройбазы "рядом", там гораздо более понятен.
И потом Метрика практически не имеет конкуренции со стороны Оби или Максидома и лишь отчасти со стороны LM и Касты потому, что основные продажи идут в секторе "первого цикла строительства" - сыпучка, вата, дерево и т.д. Увы узбеки в Оби не ходят и ходить никогда не будут :-)
В общем успех LM - очень временный, Москва живет отдельно, и этот отдельный спрос рано или поздно сетями будет исчерпан.
Извините сумбурно, но как то так...
новый комментарий   ответить
Josh   24.08.2011
Андрей, солнце тоже когда-нибудь остынет, но пока это случится человечество либо вымрет, либо переедет на новую площадку. Это я к тому, что идеальной картины и решения не существует - вопрос только в том, чья политика будет эффективней. Леруа набили шишки с Питером и Самарой - дальше будут больше думать и планировать, но работать эффективней точно будут. Каста набила шишки с регионами, теперь исправляются Москвой, но тоже будут работать эффективней.
А то что сеть ставит магазин где пальцем ткнули, так это вымысел. За этим стоит кропотливая работа девелопперов и маркетинга. Low cost - тут прежде всего считают каждый м.кв. - и сколько прибыли он принесет - на сегодня это космические прибыли, потому что: "открывай где угодно какой угодно магазин с товаром и его будут покупать", при насыщении рынка - выживет только профессионал, который считает свои затраты.
А как реагировать на то, что торговцы с рынка закупают товар в DiY гипере и отвозят в свой ларек на строй. рынке?
Покупатель будет делать и уже делает покупки там, где ему удобно: гипер, ТЦ, интернет - если у гиперов появится доставка и интернет каталог, то на рынках останутся только узбеки для узбеков.
Ну все это частное мнение ;)
новый комментарий   ответить
Дарья   24.08.2011
Josh, вот про "погаснет солнце" это в точку.
Я тоже хотела обратить внимание Андрея на отсутствие временного параметра в его логике.
Как говорится, ставки уже сделаны и результаты первых 5-7 лет уже известны.
Мечтать, что изменится через 10 лет и выстроятся очереди в кассы Касторамы и ОБИ в региональных магазинах конечно можно, но я не вижу ни одного аргумента в пользу этого.
новый комментарий   ответить
Хант   24.08.2011
"А то что сеть ставит магазин где пальцем ткнули, так это вымысел. За этим стоит кропотливая работа девелопперов и маркетинга. " - не всегда так. Открытие второго ОБИ в Ёбурге на расстоянии 5-ти километров от первого - вот пример "кропотливой работы девелоППеров и маркетинга".
новый комментарий   ответить
Андрей - поставщик   24.08.2011
Коллеги!
Я удивлен этой точке зрения о том что "наше солнце никогда не погаснет"
Странно, что мыслите категорией 5 лет (а скорее 2-3). Да и за такой короткий срок мир очень сильно меняется.
Ситуация в Питере с сетями всем известна - она наступила буквально за 3-4 года. И продать там больше никто уже не может. если только не купит конкурента.
"Москва очень скоро погаснет", как только внимание властей к городу (то есть к бизнесу) изменит вектор (закроют рынки и тогда все 15 или сколько сейчас?, миллионов наверное побегут в DIY).
Далее наступит насыщение (я думаю лет через 4-5), все перестанут буйно расти. А дальше...?
А успешен будет тот, кто пустит корни по всей России у кого будет 200-300 магазинов (как в Европе) в городах от 50 000 жителей (в Москве тогда возможно тоже будет коробок 20)
В регионах до сих пор рынок заполняют хозтоварные магазины и строительные базы и совокупно это спрос кратно выше чем предлагают сегодня все DIY вместе взятые.
И 2 последних утверждения:
1.На тему "что сети будут работать лучше", мне бы хотелось этого, но мировой опыт говорит обратное, чем больше сеть тем неповоротливей, медленне принимает решения и хуже работает, там 50% персонала "косынку" пол дня раскладывает...
(это всех крупных компаний касается)
2. Очередей в кассы никто не любит, и в Москве это проблема.
Это единственный город где вообще есть очереди в DIY. Это говорит не о том, что сети очень хорошо работают, а только о нехватке торговых площадей такого формата в городе (то есть энергии, коммуникациях, наличии административных барьеров и т.п.) и о том что доля DIY торговли низкая.
И далее я не писал, что коробку открывают где ни попадя.
Я писал, что в Москве их можно открывать еще много и не очень важно хорошего-ли качества. LM, Каста и особенно Оби не являются хорошими примерами, у них дыр хватает. В Оби вообще кроме растений задорого купить нечего.
новый комментарий   ответить
Josh   24.08.2011
Хант, полагаю, что в вопросе выбора места под свой гипер сетка также руководствуется стоимостью земли под него ;) И хороший девелоППер со связями тут кстати. Не зря ЛМ алтуфьево и мытищи в 6-ти км. друг от друга - есть некие догадки, что эти два магазина уже окупили себя.

Андрей, не совсем верно меня поняли. Я говорю про то, что "старт" дан - а pole position только увеличивает шансы на успех. Сетки понимают, что рост замедлится, а потом и прекратится. Но к тому моменту победитель окупит свои первые магазины, а остальные выйдут на целевые обороты, качество же DiY площадок будет пересмотрено. Так по планам ЛМ хочет около 300 магазинов в России, но есть маленькое "но" они не называют даты, когда этот "коммунизм" наступит. Не думаю, что все это количество магазинов уместится в Москве и ее области... )) т.е. они уже давно задумались и о малых городах.
новый комментарий   ответить
Вова   25.08.2011
Андрей написал "А успешен будет тот, кто пустит корни по всей России у кого будет 200-300 магазинов (как в Европе) в городах от 50 000 жителей". Возможно.
Андрей,
сколько у Вашей компании в настоящее время находится в одном магазине
со средней проходимостью (по России, с учетом что города НЕ 50-тысячники)
непроданного и неоплаченного товара??
Прошу заметить, я не считаю проданный и неоплпченный.
Теперь среднюю сумму проданного и неоплаченного умножьте на прогнозируемое Вами кол-во магазинов сетки 200-300.
Вы потянете такой товарный кредит? А проходимость то еще будет ниже...
новый комментарий   ответить
Андрей - поставщик   25.08.2011
Вове!
А это уже происходит.
Те компании которые и 10 магазинов не тянут уже активно покидают сетевой рынок. (Есть ведь и другая торговля.) Хотя еще недавно таких импортеров и просто перекупщиков было много. Теперь они с сетями не работают.
В этом и интерес, что по факту сильных игроков в каждом сегменте очень немного и сети хочешь не хочешь будут от них сильно зависеть. И чем больше магазинов у сети, тем меньше пул поставщиков и тем они крупнее. По факту в каждом направлении может их будет 2-3-4!

Кстати отжимать такие конторы ни одна сеть не будет (они сами кого хочешь отожмут), если только там не полные идиоты менеджеры и топ менеджеры. Это все равно, что перекрыть себе кислород на будущий рост.

И потом, сети уже сейчас активно начинают возить продукцию выступая как прямые импортеры. А далее когда будет 200-300-500 магазинов, уже не составит труда поддерживать логистику и по мелкому товару.
Замечу при прямом импорте никаких кредитов нет.
Китайцы работают только в предоплату, причем за 4-5 месяцев до фактического получения товара:-)
Так что не беспокойтесь расти можно.
новый комментарий   ответить
Андрей   26.08.2011
Андрей! Картину Вы рисуете интересную сеть из 500 магазинов, по товарному направлению 3-4 поставщика, которых сети не будут менять, отжимать, а будут дружить с прставщиками, если их самих поставщик не отожмет.
Ну прямо "бодался теленок с дубом".
А законы сводного рынка, например, конкуренцию м/у поставщиками, м/у сетями Вы отменили, что ли? И все торговые организации объединились против покупателя, да?
Где такая модель сработала?
новый комментарий   ответить
Андрей - поставщик   26.08.2011
Андрею!
Вообще это уже происходит: ЛИТ (Макита), Роберт БОШ, ШТИЛЬ, Хускварна, какой нибудь Кнауф и другие. Первое чего в голову пришло.
Они уже давно все сети отжали, а кое кто уже и просто из них вышел за их профнепригодностью.
LM да оби и рады бы Штилем поторговать да кто им даст!
Это по напрвалению... Может Ваше направление иное, и Вас будут гнуть пока не сломают всех?
Хотя "СВОДНЫЙ" рынок в России будет всегда:-)
А большой бизнес (в том числе сетевой) - это рынок олигополии (или вообще монополии) и никакой свободной конкуренции там нет.
Поправьте меня если я ошибаюсь...
новый комментарий   ответить
Борис   29.08.2011
Нет ли у кого-нибудь цифр по обороту указанных компаний за предыдущие года?
Чтобы в динамике оценить. По одному году судить неодназначно
новый комментарий   ответить
Михаил П-Э   29.08.2011
Борис,
рост за текущий год опережает прошлый уже на 30-50% по обороту.
Нужна ли статистика за 2008,2009?
Это по трём федералам.
новый комментарий   ответить
Борис   29.08.2011
Коммерс, я спрашиваю потому, что мне припоминается цифра выручки по ОБИ в 2008 году - более 29 млрд. По тому курсу это более 1 млрд. долларов.
В 2010 - 849 млн.
Если Вы говорите прирост 30-50%, (пусть в среднем40%),
то оборот 2009 в ОБИ был порядка 606 млн. долларов.
Падение с 1 млрд в 2008 до 600 млн. в 2009, так получается?
новый комментарий   ответить
Михаил П-Э   29.08.2011
Борис, разве Вас удивляет падение оборотов с 2008 на 2009.

Меня лично нет.

Хотя рекомендую проверить сумму за 2008 год.
новый комментарий   ответить
Хант   29.08.2011
Josh, стоимость земли или аренды имеет значение, никто с этим не спорит. Но не основополагающее - в деревне Гадюкино земля копейки стоит, а там даже ларька с пивом нет. Или, противоположный вариант - Дом-Лаверна, открывшая (и тут же закрывшая) магазин сантехники в Стокманне, на Невском проспекте в Питере.
новый комментарий   ответить
Андрей - поставщик   29.08.2011
Как раз все совпадает!
1 млрд. в 2008, падение 40% (сети все так упали, а наиболее бестолковые более 505) в 2009 - 600 с копейками млн. Рост в 2010 примерно +40% - итого совпадение 846 млн.
В конце 2008 открылся 13 маг. В конце 2010 - 18маг.
Итого 5 маг за 2 года - что тоже примерно как у всех.
Без этого экстенсивного роста торговых площадей не было-бы такого роста оборотов, так как предложение сети ухудшилось - снизился и разорвался ассортимент и цены существенно выросли
новый комментарий   ответить
Владимир   21.09.2011
Коллеги, к вопросу о курсе, изменению цен поставки и розничных цен, и ожидаемое падение (или рост ?) оборота?
Кто как следит за развитием курса и
кто как это учитывает?
новый комментарий   ответить
N   21.09.2011
Пусть экономисты считают эти курсы
Селзы пусть своим делом занимаются - продажами
новый комментарий   ответить
Nik   25.03.2012
Коллеги, у кого-нибудь есть данные по тем же сеткам за 2011 год?
новый комментарий   ответить
power   06.04.2012
за 2011 год:
http://www.retail.ru/news/62215/
новый комментарий   ответить
k-liga   10.05.2012
Спасибо за ценную информацию!
новый комментарий   ответить

похожие темы форума
Коллеги! Поделитесь опытом. пойдут ли Леруа Мерлен и ОБИ на снижение входных бонусов отмены штрафов если прописать это в протоколе разногласий то подпишут ли они его заранее спасибо


© 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru