Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




IKEA обладает тайной системой бонусов

Шведский мебельный гигант IKEA, чье руководство славится крайней экономностью, обладает тайной системой бонусов для своих топ-менеджеров. Об этом узнал шведский экономический еженедельник Veckans Affarer.

Забота об имидже предприятия и представление его менеджмента более чем просто экономным дали трещину, сообщает журнал: по меньшей мере, шесть человек из управления IKEA могут иметь доступ к своим «премиям» на банковских счетах на Британских Виргинских островах. Раньше прибыль концерна переправлялась через несколько фондов, которые основал учредитель IKEA Ингвар Кампрад, чтобы застраховать свою империю от возможного распада. Только в случае возникновения подозрений шведские налоговые органы могут потребовать от компании раскрыть данные о счетах на BVI.

Кроме того, в сентябре новый глава IKEA Микаэль Ольсон, который недавно в интервью заявил об отсутствии бонусной системы в компании, как сообщает источник журнала, имеет отношение к отчислениям на скрытые от шведских налоговых органов счета 20–22 млрд крон с выручки IKEA. Таким образом, на счета шести руководителей ежегодно перечисляется в общей сложности около 3 млрд долларов. Сам Ольсон не прокомментировал Veckans Affarer эти сведения.

О существовании такой схемы заявляет и Йохан Стенебо, бывший помощник Ингвара Кампрада. В своей книге «Правда об IKEA» (The Truth About Ikea) он утверждает, что из каждой тысячу крон прибыли — 100 крон находятся в налоговых убежищах. То есть при годовом обороте шведского концерна в 220 млрд крон и чистой рентабельности в 10%, в оффшорные фонды передаются гигантские суммы.

Официально зарплата руководителей IKEA выглядит весьма скудной на фоне всего рынка. Годовой оклад бывшего генерального директора IKEA Андерса Дальвига составлял около 7,2 млн крон (около 1 млн долларов). В Ericsson, где обороты компании существенно ниже, оклад гендиректора составляет 26,6 млн крон (3,85 млн долларов). Таким образом, схема, придуманная Ингваром Кампрадом, позволяет поощрять руководство компании способами иными, чем зарплата.

Сам же создатель шведской компании неоднократно назывался СМИ «скупым рыцарем» — из-за своей приверженности к экономии. Аналогичные принципы бережливости распространяются и на компанию. В частности, в офисах ИКЕА не допускается использовать только одну сторону листа бумаги. Служащие компании обязаны писать на обеих его сторонах. В основных постулатах «философии IKEA», которые Кампрад сформулировал в 1976 году в «Заповедях торговца мебелью», есть следующая фраза: «Достигать хороших результатов ограниченными средствами».
По данным Forbes, Кампрад избегает официальных костюмов, летает эконом-классом и зачастую посещает дешевые рестораны. Часто цитируют его слова, что роскошь для Игвара Кампрада — это иногда купить хороший галстук и есть икру шведских рыб. В интервью германской деловой газете Handelsblatt в 2007 году «скупой» миллиардер посетовал на свою жену, советовавшую ему совершить ненужную трату: «Мой рабочий стул служит мне 32 года. Жена считает, что нужно купить новый, ведь обивка уже испачкалась. Но ведь технически стул как новый».

В 2008 году Forbes оценивал его состояние в 31 млрд долларов (седьмое место в списке миллиардеров). В 2009 году Кампрад занял пятое место в списке Forbes с 22 млрд долларов.

Впрочем, данные о тайных схемах выплаты зарплат топ-менеджерам из IKEA вряд ли скажутся на покупательском спросе. «Рядовые потребители как покупали дешевую деревянную мебель, так и продолжат покупать. Заработные платы людей, которые руководят компанией, заинтересуют, скорее, их коллег или шведские налоговые органы. Что же касается схемы выплаты премиальных через оффшорные счета, вероятно, такая схема существует и используется, однако мне о ней ничего не известно», — заявил в интервью BFM.ru генеральный директор группы компаний «Евросервис» Сергей Малофейкин.

Даже если данные об оффшорных премиальных руководителей подтвердятся, многие критики, несомненно, будут утверждать, что стремление сократить издержки и увеличить выручку вынудило IKEA, как и большинство других компаний, прибегать к практике, противоречащей моральным нормам, отмечает DailyFinance в статье о книге Йохана Стенебо. В таком случае, самой большой ошибкой шведов может стать неспособность соответствовать выдуманному имиджу.

IKEA бонусы отрицает

IKEA в ответ на сообщение шведского еженедельника заявила, что обвинения компании в существовании «секретных схем» не соответствуют действительности. «Микаэль Ольсон, исполнительный директор IKEA Group,получает фиксированное вознаграждение за свою работу и не участвует ни в какой бонусной системе», — заявил Горан Гросскопф, председатель головной компании группы, голландской Ingka Holding, «дочками» которой являются все компании группы IKEA.

IKEA Group в течение нескольких лет все-таки использовала различные системы поощрения для своих ключевых сотрудников, говорится в официальном сообщении компании. В начале 1990-х годов нескольким сотрудникам была дана возможность инвестировать в компанию, которая вкладывалась в опционы, связанные с финансовым развитием IKEA Group. Личные продажи долей в компании облагались налогами, а сама программа была завершена в 2002 году.

комментировать

  • дата: 20.11.2009 (источник)

  • тэги: ИКЕА

  • новости и события
    ООО "Стройландия" стало победителем IX Областного конкурса среди хозяйствующих субъектов и муниципальных образований "Лидер экономики" в номинации "Лучшее предприятие отрасли". 23 сентября председатель Правительства - первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Грачев вручил руководителю ООО "Стройландия" Фил
    6 августа 2009 г. в Ногинском районе Московской области открыл свои двери для покупателей 7-ой магазин российской федеральной розничной сети гипермаркетов строительных и отделочных материалов СТРОЙДЕПО. К услугам покупателей – широкий спектр различных товаров для строительства, ремонта, отделочных работ. 12 тысяч то
    Российский офис крупнейшего в мире ритейлера Walmart Inc. остался без руководителя: занимавший этот пост с апреля 2008 года Штефан Фандерль уволился из компании. Источник в окружении господина Фандерля утверждает, что менеджер так и не дождался решения Walmart о начале экспансии в Россию. Представители сети уверяют, чт
    Гипермаркет для дома и ремонта Castorama (DIY) станет якорным арендатором нового ТРК «Золотой Вавилон», праздничное открытие которого планируется 21 ноября. Это будет 10-й гипермаркет Castorama в России и 2-й в Московском регионе. По словам Наталии Морозовой, директора по маркетингу «ООО Касторама РУС» компания давн
    Крупнейший мировой ритейлер, компания Wal-Mart Stores, открыв в конце мая свой первый магазин в Индии, собирается запустить в ближайшие годы до 40 новых магазинов, вместо планировавшихся ранее 10-15. Совместно со своим индийским партнером Bharti Group компания открыла первый гипермаркет в Амритсаре, на севере Индии
    В целях компенсации негативного воздействия финансового кризиса компания «Клондайк» провела оптимизацию товарной матрицы, пересмотрели закупки, внесли изменения в менеджмент, что позволило СНИЗИТЬ КОНЕЧНУЮ ЦЕНУ для потребителя. Сейчас мы практически полностью восстановили ассортимент и товарный запас. Мы планируем увел

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru