Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Ключевые тренды постпандемийной эпохи и итоги года на рынке DIY

Специалисты INFOLine подводят итоги 2020 года и оценивают перспективные тренды 2021 года. По состоянию на начало 2021 года в России в целом функционирует 483 DIY-гипермаркета общей торговой площадью более 3,61 млн кв. м. Наибольшее количество гипермаркетов универсальных сетей DIY к настоящему моменту локализовано в Санкт-Петербурге - 42 шт., в Москве - 25 шт., а с учетом области - 42 шт. В 2020-м количество гипермаркетов приросло на 12 магазинов, а совокупная площадь увеличилась на 110 тыс. кв. м (годом ранее этот показатель вырос на 148 тыс. кв. м).

Компания Leroy Merlin в минувшем году открыла 6 новых объектов, включая второй гипермаркет формата "МаксиПРО" общей площадью 11 тыс. кв. м в Московской области. Кроме того, флагман DIY-ретейла по итогам 2020 года вошел в четыре новых для себя российских города: Псков, Смоленск, Белгород и Клин.

СТД "Петрович" сумел укрепить свои позиции в столичном регионе, открыв объект площадью 26 тыс. кв. м в новой концепции. А вот УК "Старт" продолжила сворачивать собственные сети гипермаркетов DIY - к началу текущего года прекратил существование гипермакет в самарском ТЦ "Самолет". Таким образом к нынешнему моменту у "Старта" на плаву осталась лишь одна точка площадью 3 тыс. кв. м в Самаре.

Торговая сеть "Максидом" в октябре 2020-го заключила крупнейшую в российском ритейле сделку, став собственником российского бизнеса сети Castorama (а это 18 гипермаркетов). В начале года текущего компания начала ребрендинг приобретенных объектов. Кроме того, в рамках собственного девелоперского проекта "Максидом" в IV квартале 2020-го открыл гипермаркет площадью 9,3 тыс. кв. м в Санкт-Петербурге.

В сегменте товаров DIY & Household и мебели по итогам прошлого года аналитики INFOLine зафиксировали сокращение объема продаж, который, по предварительным оценкам, составил около 3-4%. Но это в целом – по отдельным позициям динамика под влиянием пандемии и экономического кризиса была неравномерной: продажи мебели упали более чем на 10%, тогда как для DIY самоизоляция россиян спровоцировала небольшой рост.

Ведущие ретейлеры DIY, ускорившие развитие омниканальной модели взаимодействия с покупателем, продемонстрировали высокие темпы роста. В перспективе это снизит эффективность работы магазинов в формате гипермаркета и сократит количество открытий новых объектов. Более того, крупные ретейлеры уже имеют опыт трансформации действующих крупноформатных магазинов в новый для рынка формат dark store, который позволяет повысить эффективность объектов за счет увеличения объемов хранения продукции и снижения расходов на персонал, эксплуатацию и т. п.

Полный анализ итогов 2020 года и тенденций 2021-го на рынке DIY-гипермаркетов содержится в исследовании "Рынок DIY России. Итоги 2020 года. Тенденции 2021 года. Прогноз до 2023 года", подготовленный специалистами ИА INFOLine. Специальный аналитический доклад на ту тему от генерального директора компании Ивана Федякова прозвучит также на Форуме DIY.

Деловое мероприятие «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY» состоится 30 марта 2021 года и станет центральным событием программы выставки MosBuild. Для клиентов ИА INFOLine предусмотрено специальное предложение: при оформлении предзаказа на исследование информационно-аналитического агентства билет на IX ежегодный международный деловой Форум DIY-2021 компания-организатор предоставляет бесплатно.

Добавим, что в свете требований Роспотребнадзора РФ число участников форума будет сокращено до 300 человек.

IX ежегодный международный деловой форум «Рынок строительно-отделочных материалов и торговли DIY - новая реальность». 30 марта 2021 года. МВЦ «Крокус Экспо» (Московская область, Красногорский район, г. Красногорск, ул. Международная, д. 16, 18, 20, ст. метро «Мякинино»), павильон 1, конференц-зал F+G.

За новостями, связанными с подготовкой к мероприятию, можно следить на сайте https://forumdiy.ru.

Будем рады видеть Вас в числе участников Форума DIY! Информацию об исследовании и линейке продуктов DIY Вы найдете на сайте diytop.ru! Запросить содержание исследования и специальное предложение!

Узнать подробную информацию о Форуме DIY-2021 и продуктах INFOLine можно по телефонам: +7 (812) 322-6848 и +7 (495) 772-7640 или по электронной почте retail@infoline.spb.ru.

комментировать

  • дата: 06.03.2021 (источник)

  • тэги: INFOLine, Форум DIY на выставке Мосбилд 2021

  • новости и события
    Компания «Балкан Трейд» представляет настенные вытяжные вентиляторы. Новая продукция пополнила ассортимент оборудования от Mak Trade. Вентиляторы устанавливаются в бытовых помещениях. Они предназначены для поддержания воздухообмена и создания комфортных условий окружающей среды, при этом подчеркивать вид помещения в ди
    АО «Новосибирский инструментальный завод» приступил к выпуску нового набора слесарно-шоферского инструмента №68. Расширенная комплектация набора из 68 предметов существенно увеличивает спектр выполняемых операций. Набор слесарно-шоферского инструмента №68 предназначен для проведения различных слесарно-монтажных рабо
    Кто никогда не будет работать с маркетплейсами и почему, какие компании делают ставку на онлайн, сколько покупателей прибавили интернет-сервисы, что выбирают потребители и сколько готовы платить - все эти и многие другие вопросы обсудят спикеры IX Форума в рамках выставки MosBuild. Программа и регистрация: https://
    Начинается активная подготовка к IX ежегодному международному деловому форуму «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY», который состоится 30 марта 2021 года на площадке «Крокус Экспо» в Москве. Мероприятие станет центральной частью деловой программы выставки MosBuild.
    Французский DIY-ритейлер Leroy Merlin отказался от развития небольших магазинов в пределах МКАД: существующие точки будут закрыты до конца этого года. В компании планируют сосредоточиться на b2b-сегменте и развитии онлайн-торговли. Эксперты считают, что малый формат не оправдал ожидания компании по товарообороту, а сло
    Растущий из-за строительного бума потенциал московского DIY-рынка привлекает региональных операторов. Свои магазины в столице открывает сеть из Санкт-Петербурга «Обойкин», калининградский «Бауцентр». А крупнейший DIY-игрок из Казани «Мегастрой» ищет площадки для строительства своих гипермаркетов. Впрочем, предупреждают

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru