Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Масштабы импортозависимости строительной индустрии

Отдельный исследовательский раздел, посвященный импортозависимости в сегменте строительных и отделочных материалов, впервые включен в отраслевой обзор INFOLine «Строительство и отрасль строительных материалов России 2022 года». Кроме того, в выпуске, подводящем итоги I полугодия 2022 года, эксперты агентства сделали аналитическую оценку текущих трендов, а также дали прогноз развития строительной индустрии.

Зависимость рынка строительно-отделочных материалов от импортных продукции, сырья и ингредиентов сегодня крайне высока. По данным обзора «Строительство и отрасль строительных материалов России 2022 года», в категории фасадного крепежа и саморезов доля ассортимента, ввозимого из-за рубежа, достигает 85%, в клеях и герметиках – 80%. Практически полностью парализуется без импортного сырья производство ПВХ мембран и полимерной теплоизоляции, на 85% нуждаются в цветных пигментах лакокрасочные заводы, а для монтажных пен ввозятся в страну как компоненты для самой пены, так и фурнитура для аэрозольных баллонов.

В не меньшей степени индустрия зависит от западных сервисных компаний и поставщиков запчастей для оборудования, поскольку выпуск продукции осуществляется в основном на производственных линиях из Европы и США. В зону риска здесь попадают кирпичные заводы, керамическая промышленность, производители саморезов, герметиков, ячеистых бетонов. На 80-90% на зарубежном оборудовании выпускается строительная химия и сухие смеси, на 70% — минеральная изоляция.

Больной вопрос отрасли – зависимость от импорта в лифтостроении. В 2021 году российские лифты занимали более 70% рынка в количественном выражении, еще 12,6% составлял ввоз продукции из Белоруссии. Однако и на отечественных предприятиях используются зарубежные лебедки, частотные преобразователи и микроэлектроника. По информации INFOLine, не менее 10% деталей в лифтах для массовой застройки относятся к импортному производству, а в сегменте высокоскоростных лифтов (со скоростью больше 2 м/c) эта доля составляет 30% и выше.

Что касается продукции зарубежных производителей, то в большинстве случаев вертикальные подъемники устанавливаются в высокоэтажных зданиях и на объектах, где к грузоподъемности и скорости предъявляются повышенные требования. Однако к настоящему моменту о приостановке работы в РФ заявили Otis (управляет заводом в Ленинградской области), Kone и ThyssenKrupp Elevator. Высокие риски ухода с рынка сохраняются и со стороны Shindler, Kleeman, Steimberg, Mitsubishi. В 2021 году компания Otis занимала 16% российского рынка, уступая лишь Щербинскому лифтостроительному заводу с долей в 20%, и сегодня ЩЛЗ расширяет сферу своего влияния.

Говоря о прогнозах INFOLine по развитию строительной отрасли, отметим, что аналитики агентства разработали три сценария: базовый, оптимистичный и пессимистичный. Запросить условия получения сценариев развития строительной отрасли можно у менеджеров INFOLine.

Более детально тренды в строительной отрасли и сегменте производства строительно-отделочных материалов, а также сценарии развития отрасли в 2022 году описаны в главе V «Перспективы развития строительной отрасли», которая доступна в обзоре «Строительство и отрасль строительных материалов России 2022 года».

Обзор включает в себя также анализ состояния и развития строительной отрасли и промышленности строительных материалов, структурированное описание важнейших событий и показателей строительной отрасли и промышленности строительных материалов за 2021 год, включая тенденции 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал #ForumDIY: строительство, материалы, торговля, чтобы следить за самыми актуальными новостями!

Получить всю необходимую информацию о продуктах INFOLine, а также задать вопросы вы можете по телефонам +7 (812) 322-68-48 или +7 (495) 772-76-40, а также по электронной почте str@allinvest.ru.

комментировать

  • дата: 08.08.2022 (источник)

  • тэги: INFOLine

  • новости и события
    Наши гости ознакомились с производственными и технологическими процессами изготовления модульных напольных ПВХ покрытий. Месхи отметил высокий уровень производственной культуры на заводе и эффективность участия в программе «Бережливое производство». Разнообразие готовых решений, которые обеспечивает продукция завода "П
    По данным Индекса российского ремонта (совместный проект аналитического агентства INFOLine и СТД «Петрович»), во II квартале 2022 года стоимость ремонта в Санкт-Петербурге снизилась на 17,2% до 8608 рублей за 1 кв. м, в Москве — на 7,7% до 8156 рублей за 1 кв. м (по сравнению с I кварталом 2022 года.). Высокий рост
    Специалисты агентства INFOLine зафиксировали снижение оборота розничной торговли товарами для строительства и ремонта по итогам первого полугодия 2022 года. По предварительным данным, оборот снизился на 3% без учета роста цен, тогда как до 24 февраля на рынке наблюдался устойчивый рост около 10%. Ещё в недавнем про
    Донской государственный технический университет приобрел индустриального партнера в лице крупнейшего регионального производителя модульных напольных покрытий из полимеров – ООО «ПластФактор»: 11 июля стороны подписали соглашение о сотрудничестве сроком до конца 2027 года. «ПластФактор» и ДГТУ планируют сотрудничеств
    Член Совета директоров торговой сети «Максидом» Мария Евневич награждена премией Retail Week Awards ‘2022 в номинации «Спикер года». Церемония вручения наград прошла 6 июня 2022 года в ходе гала-ужина на теплоходе River Palace и по традиции стала одним из ярких событий международного форума бизнеса и власти «Неделя рос

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru