Гипермаркеты DIY   DIY на карте
       
Города (кол-во магазинов)

Россия
  • Архангельск (4)
  • Балаково (4)
  • Балашиха (4)
  • Барнаул (11)
  • Белгород (6)
  • Бийск (3)
  • Брянск (4)
  • Владимир (4)
  • Волгоград (6)
  • Волжский (6)
  • Вологда (4)
  • Воронеж (9)
  • Всеволожск (12)
  • Выборг (4)
  • Гатчина (6)
  • Екатеринбург (29)
  • Иваново (18)
  • Ижевск (6)
  • Иркутск (3)
  • Йошкар-Ола (3)
  • Казань (16)
  • Калининград (12)
  • Калуга (5)
  • Кемерово (7)
  • Кинешма (3)
  • Коломна (3)
  • Колпино (5)
  • Кострома (8)
  • Красногорск (4)
  • Краснодар (14)
  • Красноярск (9)
  • Курск (9)
  • Липецк (16)
  • Луга (3)
  • Люберцы (4)
  • Магнитогорск (9)
  • Москва (100)
  • Набережные Челны (6)
  • Нефтекамск (4)
  • Нижневартовск (4)
  • Нижнекамск (4)
  • Нижний Новгород (13)
  • Нижний Тагил (4)
  • Новгород (6)
  • Новокузнецк (8)
  • Новороссийск (3)
  • Новосибирск (22)
  • Одинцово (3)
  • Октябрьский (4)
  • Омск (7)
  • Орел (6)
  • Оренбург (16)
  • Орск (6)
  • Пенза (8)
  • Пермь (10)
  • Петрозаводск (8)
  • Подольск (3)
  • Псков (4)
  • Ростов-на-Дону (15)
  • Рязань (7)
  • Салават (3)
  • Самара (16)
  • Санкт-Петербург (164)
  • Саранск (3)
  • Саратов (20)
  • Старый Оскол (5)
  • Стерлитамак (6)
  • Сургут (13)
  • Тамбов (5)
  • Тверь (4)
  • Тейково (3)
  • Тольятти (13)
  • Томск (11)
  • Тула (4)
  • Тюмень (28)
  • Ульяновск (4)
  • Уфа (16)
  • Фурманов (3)
  • Хабаровск (14)
  • Чебоксары (6)
  • Челябинск (9)
  • Череповец (3)
  • Энгельс (4)
  • Ярославль (13)

  • Украина
  • Винница (2)
  • Днепр (2)
  • Днепропетровск (3)
  • Запорожье (3)
  • Ивано-Франковск (2)
  • Киев (27)
  • Кривой Рог (2)
  • Луцк (2)
  • Львов (3)
  • Николаев (2)
  • Одесса (5)
  • Полтава (2)
  • Ужгород (3)
  • Харьков (6)
  • Черкассы (2)

  • Беларусь
  • Барановичи (1)
  • Бобруйск (2)
  • Брест (5)
  • Витебск (4)
  • Гомель (5)
  • Гродно (3)
  • Жлобин (1)
  • Лида (1)
  • Минск (23)
  • Могилев (3)
  • Орша (1)
  • Полоцк (1)

  • Казахстан
  • Актау (1)
  • Актобе (2)
  • Алматы (3)
  • Астана (3)
  • Караганда (2)
  • Кокшетау (1)
  • Костанай (1)
  • Петропавловск (1)
  • Семей (1)
  • Семипалатинск (1)
  • Усть-Каменогорск (1)


  • Нужны ли промоутеры?


    новая тема   регистрация   подписка

    все темы
    показать все темы «Аналитика DIY»



    Нужны ли промоутеры?, Аналитика DIY

    просмотров: 3270

    к свежим комментариям

    Кофе   17.06.2013 10:34:50

    Уж сколько раз..... Но всё же хочется разобраться до конца - а действительно ли нужны промоутеры в магазинах? Понятно, что магазин получает дополнительные рабочие руки, покупатель развёрнутую консультацию, а поставщик уверенность в нахождении товара на витрине. НО! 1) З\П прома и ведение рабочей единицы в бухгалтерии включается в стоимость товара и перекладывается на плечи покупателя, кроме того среди аналогичной продукции теряет в конкурентном преимуществе, так как стоит дороже. 2) персонал магазина зачастую не знает где находится товар и чем он отличается - что является основой для линейного персонала. 3) Когда в секции один промоутер - он перетягивает одеяло на себя - идёт перекос в продажах, когда ребята находятся от всех поставщиков - магазин теряет конкурентное преимущество среди других магазинов, где промоутеров нет из-за цены на витрине.
    Понятно, что баеры тут скажут - "нужны", поставщики - "это проблемы тех, кто открыл бизнес". Но всё-таки, они где-то есть, где-то нет. Высказываемся не по служебному положению, а по челеовеческому. Буду рад услышать математическую аналитику и мнение личное..
    Спамом типа "помогу с промоутерами (мерчами), предлагаю... найду.. предоставлю.." просьба не захламлять тему.
    ответить | цитировать

    Карп   17.06.2013 11:12:31

    Могу прокомментировать. Промоутеры нужны, но нужны именно они, а не эквивалент в виде гастера, который может только разложить товар на витрине. Стоит такая услуга не так уж дорого, и если раскинуть стоимость на товар, (который с НИМИ продается все же лучше, чем БЕЗ) - выходит пара-тройка процентов. Если в ценообразовании какой-то группы товаров данное удорожание критично - нужно использовать что-то другое. Но есть сети, в которые без промоутеров не войти. Основное условие. Плохо это, или хорошо - решать в конечном счете Поставщику.
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   17.06.2013 11:12:46

    Кофе,   17.06.2013 10:34:50
    Спамом типа "помогу с промоутерами (мерчами), предлагаю... найду.. предоставлю.." просьба не захламлять тему.

    Кофе,
    на форуме была функция модерирования темы у автора данной открытой темы. Так что легко можете поудалять посты не по теме
    ответить | цитировать

    Oleg ЭТАЛОН   17.06.2013 11:19:34

    Наш завод производит строительные смеси Эталон. При огромно конкуренции на рынке смесей без промоутеров никуда((( и еще необходим менеджер для работы с оптовиками.
    ответить | цитировать

    Кофе   17.06.2013 11:37:32

    Карп,   17.06.2013 11:12:31
    .. выходит пара-тройка процентов... есть сети, в которые без промоутеров не войти. Основное условие.

    То есть в них надо слать изначально заряженный прайс на 2-3%? Ну и плюс все ретро-бонусы туда же. Кстати, выходит магазины традиционной торговли должны скоро вылететь с рынка - в них нет промиков. Может просто сеть не особо хочет создавать доб стоимость своими отжиманиями? Так мы все хотим особо ничего не делать и много получать - это нормальное желание. Насколько устойчив будет только этот подход в долгосрочной перспективе?
    ответить | цитировать

    Salesman   17.06.2013 11:50:59

    Кофе,   17.06.2013 10:34:50
    Уж сколько раз..... Но всё же хочется разобраться до конца - а действительно ли нужны промоутеры в магазинах? Понятно, что магазин получает дополнительные рабочие руки, покупатель развёрнутую консультацию, а поставщик уверенность в нахождении товара на витрине. НО! 1) З\П прома и ведение рабочей единицы в бухгалтерии включается в стоимость товара и перекладывается на плечи покупателя, кроме того среди аналогичной продукции теряет в конкурентном преимуществе, так как стоит дороже. 2) персонал магазина зачастую не знает где находится товар и чем он отличается - что является основой для линейного персонала. 3) Когда в секции один промоутер - он перетягивает одеяло на себя - идёт перекос в продажах, когда ребята находятся от всех поставщиков - магазин теряет конкурентное преимущество среди других магазинов, где промоутеров нет из-за цены на витрине.
    Понятно, что баеры тут скажут - "нужны", поставщики - "это проблемы тех, кто открыл бизнес". Но всё-таки, они где-то есть, где-то нет. Высказываемся не по служебному положению, а по челеовеческому. Буду рад услышать математическую аналитику и мнение личное..
    Спамом типа "помогу с промоутерами (мерчами), предлагаю... найду.. предоставлю.." просьба не захламлять тему.

    Свои мерчендайзеры, которые имеют прямой доступ к товару на полке, - это всегда безусловное преимущество перед конкурентами. Всегда.
    Если у вас нет денег на мерчендайзеров, значит у вас нет рычагов влияния на полку. Отсюда все последующие выводы.
    ответить | цитировать

    Карп   17.06.2013 12:09:54

    Кофе,   17.06.2013 11:37:32
    То есть в них надо слать изначально заряженный прайс на 2-3%?

    Так мы все хотим особо ничего не делать и много получать - это нормальное желание. Насколько устойчив будет только этот подход в долгосрочной перспективе?

    Насчет прайса - да.
    Насчет отсутствия и вылета - у Леруа нет промиков - и что? Когда по-вашему они вылетят с рынка?
    По последнему высказыванию - совсем не понял. Кто не хочет ничего делать и много получать?
    Естественно, такой подход не имеет права на жизнь.
    ответить | цитировать

    Ю.   17.06.2013 12:14:45

    Нужны! Еще как нужны!
    Польза от такого персонала может быть более значимая, если правильно подобрать человека и грамотно поставить задачу.
    Ведь его личные продажи- это далеко не 100% продаж. Тут уже в ход идут и граммотность работника и личные отношения на торговой площадке.
    Таким образом подготовленный/обученный промоутер не только сам продает и следит за выставкой, а еще и обучает персонал магазина. А как известно,если спросить у продавца(который обычно не особо хочет консультировать) о товаре- он расскажет о том, о чем больше всего знает. А знает то он о том, что рассказал представитель поставщика(наш промоутер)
    Вот и выгода)) Вкладываем знания и ЗП в одного- получаем 1+ коллектив магазина.
    Так что хоршего товара мало- хорошей продавец все же обязателен!
    Моё мнение ;)
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   17.06.2013 12:22:05

    Ю.,   17.06.2013 12:14:45
    Нужны! Еще как нужны!
    Польза от такого персонала может быть более значимая, если правильно подобрать человека и грамотно поставить задачу.
    Ведь его личные продажи- это далеко не 100% продаж. Тут уже в ход идут и граммотность работника и личные отношения на торговой площадке.
    Таким образом подготовленный/обученный промоутер не только сам продает и следит за выставкой, а еще и обучает персонал магазина. А как известно,если спросить у продавца(который обычно не особо хочет консультировать) о товаре- он расскажет о том, о чем больше всего знает. А знает то он о том, что рассказал представитель поставщика(наш промоутер)
    Вот и выгода)) Вкладываем знания и ЗП в одного- получаем 1+ коллектив магазина.
    Так что хоршего товара мало- хорошей продавец все же обязателен!
    Моё мнение ;)

    +1
    ответить | цитировать

    jisharka   17.06.2013 12:52:01

    З/П моих сотрудников составляет 12% от выручки, а их у меня 40 человек. Доля по продажам товара в сетях с которыми я работаю составляет порядка 65%. Не будь у меня мощной команды квалифицированных промоутеров, доля составит не более 35%(из опыта). "+" добавьте к этому услуги супервайзера и ваши временные и эмоциональные затраты(порядка 60% рабочего и как правило не рабочего времени). Само присутствие промоутера ещё ни о чём не говорит. Мой знакомый получает промоутеров от компании посредника и по большому счёту работу в этом направлении не проводит. В результате людей часто нет на местах, а знание товара минимально.
    "Нужны ли промоутеры..."??? Смотря какой у Вас товар. Может Вам выгоднее держать нескольких торговых представителей, которые будут следить за наличием товара, повышать лояльность среди персонала и проводить обучение.
    ответить | цитировать

    Кофе   17.06.2013 14:19:14

    Правильно ли вас понимаю, что промоутеры нужны в магазине, чтобы влиять на нахождение своего товара на полке? Обучение персонала - организация семинаров и тренингов, можно выездных в полях. Почему вы так опасаетесь, что товар будет в накопителях, а не на витрине? Ведь если предположить, гипотетически, (этого всё-равно не получится из-за опасений поставщиков(!) а не сетевых площадок) - предположить, что все поставщики сговорились и перестали давать мерчандайзеров. Магазины будут вынуждены сами пополнять витрины, как это делается в магазинах традиционной торговли. Зачем же тогда лишний отъём времени и сил? Не проще ли сеть научить ловить рыбу, чем это делать за неё?
    ответить | цитировать

    jisharka   17.06.2013 14:50:44

    Промоутеров может и не быть, не спорим. Но и продажи будут меньше. Повторюсь. Смотря, что за товар. Если это не "Метрика"(шучу конечно), то товар в любом случае будет на полках, но при наличии промоутера(квалифицированного) товар будет на более ликвидных местах. Если у Вас вёдра или стремянки то речи о промоутерах и быть не может, торгового или мерчендайзера достаточно. Промоутер это не только рабочая сила, но и "боевая единица" позволяющая оперативно реагировать на все изменения. Если речь не о обязательном предоставлении сотрудников, то есть вариант мотивирования других сотрудников(продавцов или промоутеров других компаниий, так сказать "внештатники"), гораздо дешевле.
    ответить | цитировать

    jisharka   17.06.2013 14:54:43

    "Не проще ли сеть научить ловить рыбу, чем это делать за неё?"

    Мы ещё не научились у сетей меньший процент получать по премиям и бонусам, а Вы говорите о сговоре)))
    ответить | цитировать

    Salesman   17.06.2013 14:56:06

    Кофе,   17.06.2013 14:19:14
    Правильно ли вас понимаю, что промоутеры нужны в магазине, чтобы влиять на нахождение своего товара на полке? Обучение персонала - организация семинаров и тренингов, можно выездных в полях. Почему вы так опасаетесь, что товар будет в накопителях, а не на витрине? Ведь если предположить, гипотетически, (этого всё-равно не получится из-за опасений поставщиков(!) а не сетевых площадок) - предположить, что все поставщики сговорились и перестали давать мерчандайзеров. Магазины будут вынуждены сами пополнять витрины, как это делается в магазинах традиционной торговли. Зачем же тогда лишний отъём времени и сил? Не проще ли сеть научить ловить рыбу, чем это делать за неё?

    К сожалению, из моего опыта, никак не проще.
    Попробуйте где-нибудь выствиться с мерчами.
    Потом сравните "до" и "после"
    Это не дорого.
    Возможно больше Вы теряете (без мерчей)
    ответить | цитировать

    Кофе   17.06.2013 16:01:21

    выставлялись с мерчами, теперь работаем без... больше 5 лет. продажи на круг не упали. Заново заводить и обслуживать рабочую единицу + время - дорого. Ну вот как-бы и хочу узнать - стоит ли овчинка выделки, или это шаг назад. В параллельный мир не заглянешь, а мнения и доводы выслушать готов. Вроде и так хорошо продаётся, лишняя морока из-за скольки копеек, если на эту полученную прибыль я найму людей и буду время тратить?
    ответить | цитировать

    Дарья2.0   18.06.2013 1:04:51

    Продажи не изменились за 5 лет?
    Но по логике и по статистике рынок- то за это время вырос.
    Если ваши объемы остались прежними, значит вы потеряли долю рынка, а соответственно и обороты.
    Возможно, я не права.
    ответить | цитировать

    Кофе   18.06.2013 12:38:40

    Продажи росли вместе с рынком. Дело в другом - я понять хочу, все писавшие едины во мнении, но надо понимать, что:
    а) далеко не все ещё высказались кто думает на эту тему
    б) человек склонен оправдывать свои поступки в глазах других
    в) промов ставят те, кому позволяет маржа - это либо товар эластичный по цене (недорогой), либо премиум-сегмент, либо производитель (типа аквафора или краски).
    г) ну вот уверен, что не все поставщики имеют промоутеров.
    Где граница - ставить или нет? Неужели только в экономической целесообразности? Или сеть продавать сама будет раскрученные бренды (как Леруа Макиту), а остальные тогда должны арендовать в магазинах витрины и выставлять свой товар, раз человек там есть - пусть сам ассортиментом рулит и заявки составляет. Сетям тогда за что платить бэк-маржу? За экспансию в регионы и финансовую дисциплину? Зачем ей свои продавцы? Надо тогда как в Европпе сделать - студенты ночью на подработку выходят и витрины пополняют, из сотрудников - кладовщики и кассиры, и то как Оби можно сделать по франчайзингу, даже кассиров.
    ответить | цитировать

    jisharka   18.06.2013 13:01:10

    Просто поставив промоутеров, Вы вопрос не закроете.
    Их нужно обучать, контролировать, воспитывать, поддерживать, ....... Тратить на них уйму времени, а времени и желания у Вас нет. НЕ СТАВЬТЕ ПРОМОУТЕРОВ, НЕ ЗАБИРАЙТЕ ДОЛЮ ПРОДАЖ КОНКУРЕНТОВ)))
    ответить | цитировать

    Crea Des   21.06.2013 17:58:55

    Тогда же как мотивировать? Ведь просят же оклад, а в удалённых городах можно получать этот оклад и курить бамбук - всё равно производитель же не видит и ждёт роста продаж.
    ответить | цитировать

    jisharka   21.06.2013 22:10:02

    всё у "ВАС" просто...
    Продажи конкурентов получайте и анализируйте, ставьте планы(пример: без промика ваша доля(допустим) 40%. Смело ставь на первый месяц 50%-60% и дальше ищи рентабельность.
    Не обязательно сразу везде промиков ставить. Попробуйте на одной площадке(только обучите и общайтесь) и увидите рентабельность.
    ответить | цитировать

    Sampol   08.11.2013 23:15:52

    Прежде чем ответить прочитал всех. Много версий про знания продавцов, продажи и выкладку на полке. Никто не написал, что это разные люди по сути. Чтобы корректно ответить на вопрос, нужно уточнить кто именно нужен: мерч или промик (есть еще категория "принеси-подай" - но ее не берем в расчет. Искренне верим в то, что промы и мерчи только и делают, что работают на благо наших компаний) И еще - какой у Вас продукт и в какую сеть хотите.
    ответить | цитировать

    1 2

    извините, чтобы продолжить чтение Вам необходимо