Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все темыновая темарегистрация


Нужны ли промоутеры?

Кофе   17.06.2013
Уж сколько раз..... Но всё же хочется разобраться до конца - а действительно ли нужны промоутеры в магазинах? Понятно, что магазин получает дополнительные рабочие руки, покупатель развёрнутую консультацию, а поставщик уверенность в нахождении товара на витрине. НО! 1) З\П прома и ведение рабочей единицы в бухгалтерии включается в стоимость товара и перекладывается на плечи покупателя, кроме того среди аналогичной продукции теряет в конкурентном преимуществе, так как стоит дороже. 2) персонал магазина зачастую не знает где находится товар и чем он отличается - что является основой для линейного персонала. 3) Когда в секции один промоутер - он перетягивает одеяло на себя - идёт перекос в продажах, когда ребята находятся от всех поставщиков - магазин теряет конкурентное преимущество среди других магазинов, где промоутеров нет из-за цены на витрине.
Понятно, что баеры тут скажут - "нужны", поставщики - "это проблемы тех, кто открыл бизнес". Но всё-таки, они где-то есть, где-то нет. Высказываемся не по служебному положению, а по челеовеческому. Буду рад услышать математическую аналитику и мнение личное..
Спамом типа "помогу с промоутерами (мерчами), предлагаю... найду.. предоставлю.." просьба не захламлять тему.
новый комментарий   ответить
Карп   17.06.2013
Могу прокомментировать. Промоутеры нужны, но нужны именно они, а не эквивалент в виде гастера, который может только разложить товар на витрине. Стоит такая услуга не так уж дорого, и если раскинуть стоимость на товар, (который с НИМИ продается все же лучше, чем БЕЗ) - выходит пара-тройка процентов. Если в ценообразовании какой-то группы товаров данное удорожание критично - нужно использовать что-то другое. Но есть сети, в которые без промоутеров не войти. Основное условие. Плохо это, или хорошо - решать в конечном счете Поставщику.
новый комментарий   ответить
Дарья2.0   17.06.2013
Кофе, Кофе,
на форуме была функция модерирования темы у автора данной открытой темы. Так что легко можете поудалять посты не по теме
новый комментарий   ответить
Oleg ЭТАЛОН   17.06.2013
Наш завод производит строительные смеси Эталон. При огромно конкуренции на рынке смесей без промоутеров никуда((( и еще необходим менеджер для работы с оптовиками.
новый комментарий   ответить
Кофе   17.06.2013
Карп, То есть в них надо слать изначально заряженный прайс на 2-3%? Ну и плюс все ретро-бонусы туда же. Кстати, выходит магазины традиционной торговли должны скоро вылететь с рынка - в них нет промиков. Может просто сеть не особо хочет создавать доб стоимость своими отжиманиями? Так мы все хотим особо ничего не делать и много получать - это нормальное желание. Насколько устойчив будет только этот подход в долгосрочной перспективе?
новый комментарий   ответить
Salesman   17.06.2013
Кофе, Свои мерчендайзеры, которые имеют прямой доступ к товару на полке, - это всегда безусловное преимущество перед конкурентами. Всегда.
Если у вас нет денег на мерчендайзеров, значит у вас нет рычагов влияния на полку. Отсюда все последующие выводы.
новый комментарий   ответить
Карп   17.06.2013
Кофе, Насчет прайса - да.
Насчет отсутствия и вылета - у Леруа нет промиков - и что? Когда по-вашему они вылетят с рынка?
По последнему высказыванию - совсем не понял. Кто не хочет ничего делать и много получать?
Естественно, такой подход не имеет права на жизнь.
новый комментарий   ответить
Ю.   17.06.2013
Нужны! Еще как нужны!
Польза от такого персонала может быть более значимая, если правильно подобрать человека и грамотно поставить задачу.
Ведь его личные продажи- это далеко не 100% продаж. Тут уже в ход идут и граммотность работника и личные отношения на торговой площадке.
Таким образом подготовленный/обученный промоутер не только сам продает и следит за выставкой, а еще и обучает персонал магазина. А как известно,если спросить у продавца(который обычно не особо хочет консультировать) о товаре- он расскажет о том, о чем больше всего знает. А знает то он о том, что рассказал представитель поставщика(наш промоутер)
Вот и выгода)) Вкладываем знания и ЗП в одного- получаем 1+ коллектив магазина.
Так что хоршего товара мало- хорошей продавец все же обязателен!
Моё мнение ;)
новый комментарий   ответить
Дарья2.0   17.06.2013
Ю., +1
новый комментарий   ответить
jisharka   17.06.2013
З/П моих сотрудников составляет 12% от выручки, а их у меня 40 человек. Доля по продажам товара в сетях с которыми я работаю составляет порядка 65%. Не будь у меня мощной команды квалифицированных промоутеров, доля составит не более 35%(из опыта). "+" добавьте к этому услуги супервайзера и ваши временные и эмоциональные затраты(порядка 60% рабочего и как правило не рабочего времени). Само присутствие промоутера ещё ни о чём не говорит. Мой знакомый получает промоутеров от компании посредника и по большому счёту работу в этом направлении не проводит. В результате людей часто нет на местах, а знание товара минимально.
"Нужны ли промоутеры..."??? Смотря какой у Вас товар. Может Вам выгоднее держать нескольких торговых представителей, которые будут следить за наличием товара, повышать лояльность среди персонала и проводить обучение.
новый комментарий   ответить
Кофе   17.06.2013
Правильно ли вас понимаю, что промоутеры нужны в магазине, чтобы влиять на нахождение своего товара на полке? Обучение персонала - организация семинаров и тренингов, можно выездных в полях. Почему вы так опасаетесь, что товар будет в накопителях, а не на витрине? Ведь если предположить, гипотетически, (этого всё-равно не получится из-за опасений поставщиков(!) а не сетевых площадок) - предположить, что все поставщики сговорились и перестали давать мерчандайзеров. Магазины будут вынуждены сами пополнять витрины, как это делается в магазинах традиционной торговли. Зачем же тогда лишний отъём времени и сил? Не проще ли сеть научить ловить рыбу, чем это делать за неё?
новый комментарий   ответить
jisharka   17.06.2013
Промоутеров может и не быть, не спорим. Но и продажи будут меньше. Повторюсь. Смотря, что за товар. Если это не "Метрика"(шучу конечно), то товар в любом случае будет на полках, но при наличии промоутера(квалифицированного) товар будет на более ликвидных местах. Если у Вас вёдра или стремянки то речи о промоутерах и быть не может, торгового или мерчендайзера достаточно. Промоутер это не только рабочая сила, но и "боевая единица" позволяющая оперативно реагировать на все изменения. Если речь не о обязательном предоставлении сотрудников, то есть вариант мотивирования других сотрудников(продавцов или промоутеров других компаниий, так сказать "внештатники"), гораздо дешевле.
новый комментарий   ответить
jisharka   17.06.2013
"Не проще ли сеть научить ловить рыбу, чем это делать за неё?"

Мы ещё не научились у сетей меньший процент получать по премиям и бонусам, а Вы говорите о сговоре)))
новый комментарий   ответить
Salesman   17.06.2013
Кофе, К сожалению, из моего опыта, никак не проще.
Попробуйте где-нибудь выствиться с мерчами.
Потом сравните "до" и "после"
Это не дорого.
Возможно больше Вы теряете (без мерчей)
новый комментарий   ответить
Кофе   17.06.2013
выставлялись с мерчами, теперь работаем без... больше 5 лет. продажи на круг не упали. Заново заводить и обслуживать рабочую единицу + время - дорого. Ну вот как-бы и хочу узнать - стоит ли овчинка выделки, или это шаг назад. В параллельный мир не заглянешь, а мнения и доводы выслушать готов. Вроде и так хорошо продаётся, лишняя морока из-за скольки копеек, если на эту полученную прибыль я найму людей и буду время тратить?
новый комментарий   ответить
Дарья2.0   18.06.2013
Продажи не изменились за 5 лет?
Но по логике и по статистике рынок- то за это время вырос.
Если ваши объемы остались прежними, значит вы потеряли долю рынка, а соответственно и обороты.
Возможно, я не права.
новый комментарий   ответить
Кофе   18.06.2013
Продажи росли вместе с рынком. Дело в другом - я понять хочу, все писавшие едины во мнении, но надо понимать, что:
а) далеко не все ещё высказались кто думает на эту тему
б) человек склонен оправдывать свои поступки в глазах других
в) промов ставят те, кому позволяет маржа - это либо товар эластичный по цене (недорогой), либо премиум-сегмент, либо производитель (типа аквафора или краски).
г) ну вот уверен, что не все поставщики имеют промоутеров.
Где граница - ставить или нет? Неужели только в экономической целесообразности? Или сеть продавать сама будет раскрученные бренды (как Леруа Макиту), а остальные тогда должны арендовать в магазинах витрины и выставлять свой товар, раз человек там есть - пусть сам ассортиментом рулит и заявки составляет. Сетям тогда за что платить бэк-маржу? За экспансию в регионы и финансовую дисциплину? Зачем ей свои продавцы? Надо тогда как в Европпе сделать - студенты ночью на подработку выходят и витрины пополняют, из сотрудников - кладовщики и кассиры, и то как Оби можно сделать по франчайзингу, даже кассиров.
новый комментарий   ответить
jisharka   18.06.2013
Просто поставив промоутеров, Вы вопрос не закроете.
Их нужно обучать, контролировать, воспитывать, поддерживать, ....... Тратить на них уйму времени, а времени и желания у Вас нет. НЕ СТАВЬТЕ ПРОМОУТЕРОВ, НЕ ЗАБИРАЙТЕ ДОЛЮ ПРОДАЖ КОНКУРЕНТОВ)))
новый комментарий   ответить
Crea Des   21.06.2013
Тогда же как мотивировать? Ведь просят же оклад, а в удалённых городах можно получать этот оклад и курить бамбук - всё равно производитель же не видит и ждёт роста продаж.
новый комментарий   ответить
jisharka   21.06.2013
всё у "ВАС" просто...
Продажи конкурентов получайте и анализируйте, ставьте планы(пример: без промика ваша доля(допустим) 40%. Смело ставь на первый месяц 50%-60% и дальше ищи рентабельность.
Не обязательно сразу везде промиков ставить. Попробуйте на одной площадке(только обучите и общайтесь) и увидите рентабельность.
новый комментарий   ответить
Sampol   08.11.2013
Прежде чем ответить прочитал всех. Много версий про знания продавцов, продажи и выкладку на полке. Никто не написал, что это разные люди по сути. Чтобы корректно ответить на вопрос, нужно уточнить кто именно нужен: мерч или промик (есть еще категория "принеси-подай" - но ее не берем в расчет. Искренне верим в то, что промы и мерчи только и делают, что работают на благо наших компаний) И еще - какой у Вас продукт и в какую сеть хотите.
новый комментарий   ответить
Miroxa   11.11.2013
промоутеры нужны в любом случае!!
новый комментарий   ответить
Кофе   13.11.2013
Sampol, Спасибо за грамотный подход к ведению дискуссии. Да, понимаю разницу между промоушеном (объяснением и раскруткой) и мерчендайзингом – выкладкой. Продукт – скобянка-метизы, консультации особой не требует, но очень лениво пополняется полка из накопителя и часто воруется. Доля моя как поставщика – 95%. Магазины сетевые находятся на существенном удалении. Спич затевался с целью узнать мнения сторон, в особенности незаинтересованной, то есть поставщиков.
Минусов 3:
продажи вырастут, но не пропорционально затратам на содержание
контроль возможен формальный, и гарантий нет, что будет адекватная работа
до сих пор так и не понял – в чём же тогда задача персонала и дяди, который за этим смотрит, ведь маржа у меня 100-200%.
новый комментарий   ответить
ArtemVZ   13.11.2013
Коллеги!
Мерчендайзеры в сетях нужны лишь только самим сетям!
Для этих компаний это статья снижения своих расходов.
Обратите внимание на ОБИ.
Зайдя в этот магазин вы с трудом найдете сотрудника, который ходит по залу. Везде снуют мерчендайзеры.
Общаясь с сетями по функционалу мерчендайзеров, практически все озвучивают, что мерчендайзеры (помимо консультаций клиентов по продукту) занимаются приемкой товара, выгрузкой, размещением его на полках и т.п.
Т.е. выполняют всю работу персонала магазина.
И прирост, который вы получите, заведя данных товарищей в сеть, как было написано ранее, будет уходить на их же окупаемость. Ну и конечно незначительно падать в карман Поставщика. Но уж никак не 20-30% от оборота...
новый комментарий   ответить
Sampol   13.11.2013
Я покупаю в сетях иногда всякие мелочи. Так вот по метизам и тп основная трудность как раз с выкладкой. Найти что то очень трудно. Особенно, когда бардак на полках. Персонал не успевает следить за этим, товар на полки вовремя не попадает. Мерч вроде как нужен. Вопрос затрат. Чистый мерч в день доставки товара на выкладку и 1 раз Х дней в неделю на час для наведения порядка. Можно использовать на несколько магазов в одном городе.
Я бы попробовал в пару магазинов пилотные проекты. И посмотрел эффективность. Остается только вопрос контроля.Но это поправимо.
новый комментарий   ответить
Кофе   14.11.2013
Sampol, Вопрос к мотивации персонала, если не успевает - тогда надо либо брать дополнительно, либо дополнительно мотивировать. Если вы со своей стороны как потребитель не будете говорить об этом в жалобной книге - ситуация не изменится - поставщику о безвозвратных потерях сеть не поверит ( он выгодопреобретатель).
Вопрос затрат как и контроля - представьте Кастораму - 19 магазинов в 14 городах. Как Вы думаете, что мне скажет закупщик, если пром будет только в Москве, или Краснодаре,..?
Подскажите - как контролировать, по фотоотчётам? и если поставка раз в 2 недели, а пополнять витрину надо раз в 3 дня - тогда я не пойму, зачем нужен персонал?
новый комментарий   ответить
power   14.11.2013
Кофе, Я смотрю на продажи. Пусть они хоть на работу не ходят вообще, но чтобы результаты были и магазины на них не жаловались. Контроль ради контроля, нафига он нужен? Цель - увеличить продажи.

Иначе понадобится плюсом штат надсмотрщиков.
новый комментарий   ответить
Sampol   15.11.2013
Вы сами ответили на свой вопрос. Если нет ресурсов организовать работу в городах, значит нет смысла. Решить через персонал Касторамы тоже Вам будет проблематично при таком раскладе.В следующем комментарии ответ на вопрос как контролировать - полностью согласен. Главный показатель - рост продаж. (но он не бесконечен)
Изначально вопрос был нужны или нет мерчи. Мое мнение - вашему товару мерчи нужны. Все остальное - это вопрос как.
Самому магазину просто не до этого (выкладки) в той глубине, которая нужна производителю.
А вот потребителю вообще это не нужно - писать в жалобную книгу, то что он не нашел мебельные стяжки 90*80 в нужном количестве. Он просто пойдет в другое место.
новый комментарий   ответить
Эгл   28.03.2014
Сейчас мне (как закупщику сети) мерчендайзер/промоутер нужен ради порядка на полке - продажи будут просто перераспределяться между поставщиками.

Мне как в свое время руководителю секции мерчендайзер/промоутер нужен ради порядка на полке - продажи будут просто перераспределяться между поставщиками.

Но при этом нужно учитывать:
1. Кол-во поставщиков - если он один, то все продажи в любом случае достанутся ему одному, хоть с мерчом, хоть без.

2. Специфику товара и, соответственно, специфику работы мерчендайзера или промоутера, поскольку для шампуня зачастую достаточно хорошо стоять, а для перфоратора ещё и узнать о нем что-то покупателю не мешало бы.

3. Да, работая в торговом зале в год кризиса 2008 - я наблюдала, как у поставщиков, решивших сэкономить на мерчах, продажи только в одном магазине падали существенней, чем ЗП 1 мерча в том же магазине.

4. Умный и ответственный мерчендайзер, разбирающийся в товаре всегда был полезней промоутера (хотя, конечно, умный промоутер тоже будет выполнять функции мерчендайзера).

И не забывайте, все мы люди и если Ваш представитель знающий, ответственный, общительный, готовый помочь, то сотрудники зала ОБЯЗАТЕЛЬНО будут ему помогать и вставать на его сторону при конфликтах с представителями других компаний (например, при борьбе за место на полке).
новый комментарий   ответить

похожие темы форума
Коллеги, в открытой прессе появились обороты некоторых сетей за 2010 год. Вероятно, кому-то интересно будет посмотреть. Количество магазинов указано на конец 2010 года соответственно. 1. Леруа Мерлен - 1300 млн. долл. 16 магазинов 2. ОБИ - 848,7 млн. долл. 18 магазинов 3


© 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru