Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Компания «Уолмарт» станет пионером среди корпораций в деле охраны природы

Американская компания «Уолмарт» (Walmart) является крупнейшей в мире розничной торговой компанией. Ей принадлежит 3600 магазинов в США и 1570 — за рубежом. Ежегодно они продают товаров на сумму 250 млрд. долларов. В компании работает 1,6 млн. человек.

В канун очередного Дня Земли, который пройдет 22 апреля, компания объявила, что намерена в течение следующих 10 лет выделить средства на выкуп особо ценных природных территорий общей площадью 45 тысяч га. Именно столько занимают в США торговые центры «Уолмарт», прилегающие к ним автостоянки и вспомогательные помещения.

Компания уже выделила 35 млн. долларов «Национальному фонду рыбы и дикой природы» (National Fish and Wildlife Foundation). Он был создан решением Конгресса США в 1984 году как частная бесприбыльная природоохранная организация. Она занимается мобилизацией средств, которые будут дополнять бюджетные ассигнования на охрану природы. «Национальный фонд рыбы и дичи» надеется, что ему удастся получить от других доноров еще 35 млн. долларов в дополнение к средствам, выделенным «Уолмарт».

Пока из полученных средств 8,8 млн. долларов будут использованы для выполнения начальной фазы программы по сохранению природы на 5 особо ценных участках общей стоимостью 20,5 млн. долларов. Партнерами в этой работе будут другие общенациональные и местные общественные природоохранные организации и фонды (Nature Conservancy, The Conservation Fund, New England Forestry Foundation, Grand Canyon Trust), частные компании (American Electric Power), власти штатов.

Благодаря этому проекту в штате Мэн будут приняты меры по сохранению более 150 тысяч га лесных земель вдоль американо-канадской границы. Это позволит защитить от освоения берега 60 озер, почти 2500 км рек и ручьев, 22 тысяч га водно-болотных угодий.

В штате Аризона местные организации смогут выкупить два скотоводческих ранчо площадью около 400 га в окрестностях Большого Каньона. Эти ранчо имеют право выпасать скот на общей площади почти 350 тысяч га, в том числе на территории Северо-Кейбабского национального леса. Ранчо будут продолжать работу, но количество скота и интенсивность выпаса будут приведены в строгое соответствие с требованиями охраны природы. Общая стоимость этой сделки — 4,5 млн. долларов. Ранее местные природоохранные фонды уже мобилизовали 3,5 млн. долларов на покупку ранчо и 1,5 млн. долларов на организацию их работы. Дополнительный 1 млн. долларов из средств, выделенных компанией «Уолмарт», позволит начать реализацию этого проекта на практике.

Критики отмечают, что «Уолмарт», похоже, решила поправить свою репутацию, несколько пострадавшую от громких скандалов, связанных с использованием незаконных эмигрантов в качестве рабочей силы. За это в прошлом месяце она была оштрафована на 11 млн. долларов. В 2003 году ей также пришлось уплатить штраф в 3,1 млн. долларов за проблему с ливневыми стоками с мест возведения 200 новых магазинов компании. Ранее, в 2001 году, «Уолмарт» и ее подрядчики уже заплатили миллион долларов штрафов за аналогичные нарушения.

Тем не менее, природоохранные инициативы компании «Уолмарт» находят понимание и одобрение у властей. Руководитель Министерства внутренних дел, в ведении которого находится система национальных парков и других охраняемых природных территорий, заявил, что «Уолмарт» первой из крупных американских корпораций решила заняться подобной природоохранной деятельностью. Можно надеяться, что другие компании поддержат эту инициативу.

Компания «Уолмарт» заказала рекламные публикации о своей новой природоохранной программе на полную страницу в 20 ведущих американских газетах.

комментировать

  • дата: 13.04.2005 (источник)

  • тэги: Wal-Mart

  • новости и события
    Как стало известно «DIYNews», в конце мая - начале июня в Санкт-Петербурге начнет свою работу второй магазин Касторама в России. Адрес нового магазина: г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, д. 16.
    Магазин ИКЕА в Нижнем Новгороде планируется открыть 19 октября 2006 года. Об этом сообщил журналистам 22 мая директор магазина ИКЕА в Нижнем Новгороде Инге Юлиуссон. По его словам, строительство торгово-развлекательного комплекса «МЕГА», в состав которого войдет супермаркет «ИКЕА», планируется в августе текущего год
    Открытие первого магазина компании OBI в Екатеринбурге намечено на октябрь текущего года. Об этом Guide to Property сообщили в пресс-службе губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя по итогам его сегодняшней встречи с генеральным директором компании «ОБИ - франчайзинговый центр» Романо Куинци. Эдуард Россель
    Shinsegae Co., южнокорейская сеть универмагов и дисконтных магазинов, собирается приобрести Wal-Mart Korea, являющееся местным подразделением Wal-Mart Stores Inc., за 872 млн. долларов. Об этом объявили сегодня представители компании. Как сообщает Associated Press, Shinsegae собирается выделить приобретаемые магаз
    Как стало известно Guide to Property, шведская компания «IKEA» собирается начать строительство бизнес-парка в подмосковных Химках. Общая площадь офисных помещений класса А составит около 100 тыс. кв. м. Инвестиции в проект оцениваются в 100 млн. долларов. Напомним, что в течение четырех-шести лет компания собираетс

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru