Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Вюрт Северо-Запад откроет в Петербурге первый гипермаркет

Вюрт Северо-Запад откроет в Петербурге первый гипермаркет

"Дочка" немецкого концерна Wuerth - компания "Вюрт Северо-Запад" откроет в Петербурге первый гипермаркет комплектующих для профессионального монтажа. Аналитики рынка считают планы компании вполне оправданными для успешного развития розницы.

Компания "Вюрт Северо-Запад", "дочка" немецкого концерна Wuerth, одного из мировых лидеров рынка комплектующих для профессионального монтажа, в текущем году удвоит сеть розничных магазинов в регионе и откроет первый гипермаркет в Петербурге.

О планах развития торговой сети рассказала Галина Васильева, генеральный директор "Вюрт Северо-Запад". По ее словам, программа потребует инвестиций в объеме 1,5 млн евро. "Сейчас в регионе работают 10 магазинов под брендом "Вюрт Маркет": пять в Петербурге и пять в других городах Северо-Запада. В течение 2011 года мы планируем удвоить их число, в 2012-м - утроить. Причем акцент будет сделан на усиление присутствия в Петербурге и пригородах (шесть магазинов), остальные будут открыты в глубинке", - пояснила Галина Васильева. Пока "Вюрт" арендует для магазинов небольшие (до 55 кв. м.) помещения и позиционирует торговые точки как "профессиональные магазины шаговой доступности". В каждом магазине представлено около 2 тыс. наименований продукции.

В текущем году компания откроет в Петербурге первый гипермаркет с конференц-площадями для встречи специалистов (своего рода клуб профессионалов). Там будет представлено до 5 тыс. артикулов. В настоящее время под проект подыскивают помещение площадью около 400 кв. м. в месте с удобной логистикой. В результате развития розничной сети компания хочет достичь повышения качества обслуживания клиентов. Динамика роста оборотов компании сегодня составляет около 50% в год.

Заявленных инвестиций хватит не только для создания 10 магазинов, но и на рекламную кампанию, говорит руководитель отдела маркетинга компании Onninen Андрей Шильников. Он отмечает, что судя по главному индикатору строительного рынка - потреблению цемента - ситуация выравнивается. "В 2010 году потребление цемента выросло на 14%, в 2011 году прогнозируется рост еще на 25%. Развивать магазины строительных товаров на растущем рынке - правильная стратегия", - говорит он.

"Ремонтом население занимается всегда, и потребность в инструменте и расходных материалах присутствует постоянно", - добавляют эксперты компании ASTERA. С поиском помещения такого метража у компании не должно возникнуть проблем.
С коллегами согласны аналитики NAI Becar: "Планы компании по развитию розницы оправданы. Сегмент строительных магазинов развивается стремительно, его прирост составляет 10% в год. Убыточных примеров подобных проектов, по крайней мере в Петербурге, нет".

В Петербурге в том же сегменте действуют магазины сети "220 Вольт", "Планета инструмента", "Метизы", "Домовой". Они предпочитают арендовать помещения рядом со станциями метрополитена, в том числе в расчете на импульсную покупку. Конкурентами являются также гипермаркеты формата DIY: "Леруа Мерлен", Castorama, OBI, "Метрика", "К-Раута", "Максидом", где представлен самый широкий ассортимент товаров для ремонта и строительства. По данным АРИН, сегодня в городе функционирует 34 гипермаркета формата DIY арендопригодной площадью около 320 тыс. м2, или около 10% всех качественных торговых объектов.

Справка: ЗАО "Вюрт Северо-Запад" работает на рынке региона с 1997 года. Концерн Wuerth объединяет 408 компаний, работающих в 84 странах мира. Оборот в 2010 году составил 8,6 млрд евро.

комментировать

  • дата: 25.02.2011 (источник)

  • новости и события
    С 8 по 11 февраля в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 15-ая Международная специализированная выставка «Aqua-Therm Moscow 2011». По данным организатора мероприятия, компании «АйТиИ», в выставке приняли участие более 510 компаний из 29 стран. Количество посетителей за 4 дня выставки составило 18 459, что на 15% превышает пок
    Компанию Rautakesko, развивающую в России DIY-гипермаркеты «К-раута», покинул Александр Руденко. С 8 февраля 2011 г. он больше не занимает пост генерального директора ЗАО «Строймастер» - компании, отвечающей за оперативную деятельность Rautakesko в Санкт-Петербурге, где у ритейлера расположено девять из 12 гипермар
    На рынке распространилась информация о возможном возвращении компании IKEA в родную Швецию. Напомним, компания покинула страну в 1973 году по налоговым причинам, - пишет "Rzeczpospolita". "Причиной переноса офиса компании из Швеции стали высокие налоги",— подтверждает шведский министр финансов, Андерс Борг. Он подч
    В декабре 2010 г. маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка напольных покрытий. Российский рынок линолеума переживает период кризиса и на настоящий момент, объем его производства так и не достиг уровня производства в предкризисные годы. За 9 месяцев 2010 года объем произв
    Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решения судов первых инстанций, признавших правомерными претензии налоговиков к сети гипермаркетов «Леруа Мерлен» в деле о доначислении НДС на ритейлинговые премии. Таким образом, у непродуктовых ритейлеров появился шанс быть уравненными в налоговых правах с продук
    Управляющая компания «Техносистема», управляющая кузбасской DIY сетью «Доминго», запустила новый магазин «Первомастер». В компании утверждают, что он будет работать в новом для России формате BIY + Professional, однако участники рынка считают, что такой формат уже давно известен российским покупателям под названием «

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru