Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Kesko зашел с севера. Ритейлор купил сеть магазинов в Петербурге

Финский ритейлор Rautakesko, входящий в холдинг Kesko, объявил о намерении купить контрольную долю в петербургской сети строительных магазинов "Строймастер". За 8 млн евро финны получат пять магазинов, чей оборот в этом году составит 70 млн евро.
Помимо этого Kesko намерен развивать в России и собственную торговую сеть K-Rauta. Компания Rautakesko Ltd, входящая в холдинг Kesko Corporation, управляет двумя сетями супермаркетов -- K-Rauta и Rautia.
Под брэндом K-Rauta в Финляндии, Швеции, Литве, Эстонии и Латвии работают более 50 магазинов товаров для дома, рассчитанных на массового покупателя. Сеть Rautia, состоящая из 102 магазинов, предназначена для профессионалов строительного бизнеса. Общая выручка Rautakesko в 2003 году составила 995 млн евро. Сеть "Строймастер", состоящая из четырех действующих и одного строящегося магазинов, принадлежит петербургскому производителю лакокрасочной продукции компании ООО "Текс".
Оборот сети в 2003 году составил 38,6 млн евро. Как рассказал Ъ проектный директор по международным операциям Rautakesko Мика Коскинен, его компания подписала письмо о намерении приобрести 55-процентную долю в "Строймастере". Сумма сделки окончательно не определена: финны заплатят первоначальный взнос в 8,3 млн евро, а величина второго взноса будет зависеть от результатов работы сети за 2005-2009 годы.
Сумма второго "транша" не будет превышать 5,1 млн евро. Как сказано в заявлении компании, передача акций будет завершена до 15 марта будущего года. По словам господина Коскинена, "сеть "Строймастер" представляет собой великолепную основу для дальнейшего роста в Петербурге и других привлекательных местах России". Оптимизм финнов основан, вероятно, на финансовых показателях местной сети.
За первые шесть месяцев нынешнего года оборот "Строймастера" увеличился на 73%, что по итогам 2004 года должно дать выручку на уровне 70 млн евро.
В целом петербургский рынок господин Коскинен оценил в 500-600 млн евро с ежегодным ростом в 15-20%. В будущем Rautakesko "намерена открыть новые, более вместительные магазины -- возможно, в формате гипермаркета", -- сказал Ъ Мика Коскинен. Одни из них будут расположены ближе к центру Петербурга, другие -- рядом со строящейся кольцевой автодорогой.
Вместе со "Строймастером" финны будут развивать и собственную сеть K-Rauta. Однако господин Коскинен не уточнил, будут или нет магазины "Строймастер" со временем переименованы в K-Rauta. Финансовый директор "Текса" Николай Захаров заявил Ъ, что речь в настоящий момент идет всего лишь о протоколе о намерениях, а не совершенной сделке.
"Это не продажа доли в компании, -- сказал он, -- а создание совместного предприятия". Мотивы альянса с финнами для "Текс" заключаются в привлечении денег и иностранных технологий. Господин Захаров также подчеркнул, что брэнд "Строймастер" сохранится, а сеть K-Rauta будет развиваться лишь на согласованных в "Текс" условиях. Эксперты полагают, что финны выбрали удачное время для входа на российский рынок.
Аналитик Альфа-банка Александр Свинов считает, что "такого потенциала, как в России, нет больше нигде", поэтому для ведущих ритейлоров "присутствие здесь -- вопрос огромной важности". Ключевыми рынками господин Свинов назвал Москву и Петербург, однако предположил, что Rautakesko остановится пока на активном освоении Северной российской столицы.
Директор консалтинговой компании MRD Consulting Виктория Михайлова заметила, что в настоящий момент происходит перераспределение потоков покупателей от строительных рынков и отдельных магазинов к специализированным сетям. Однако "этот процесс находится еще на самой ранней стадии", -- сказала она.
В Петербурге у финнов конкурентов по большому счету пока нет: немецкая Obi, заявлявшая ранее о своих планах на Северо-Западе, себя пока не проявила, а Castorama начнет работу не ранее следующего года. Большая часть товаров для дома и стройматериалов продается на рынках, в небольших местных специализированных сетях или у ритейлоров общего профиля.

комментировать

  • дата: 03.08.2004 (источник)

  • тэги: Kesko

  • новости и события
    В течение последних нескольких месяцев в Самаре открылись сразу три крупных торговых центра (ТЦ) - "Аврора", "Вымпел" и "МегаМебель". В этом году намерены расширить площади за счет достройки новых очередей и корпусов в "Мегакомплексе Московский" и "Биг-Бене". Об открытии еще одного ТЦ в центре Самары площадью 30 000 кв
    Крупнейшей в мире сети супермаркетов Wal-Mart Stores, возможно, предстоит решать самый масштабный трудовой спор в истории Америки. Летом 2001 г. шесть сотрудниц Wal-Mart обвинили компанию в дискриминации женщин. Вчера окружной судья в Сан-Франциско разрешил присоединиться к иску шести “пионерок” 1,6 млн сотрудниц компа
    В течение пяти лет Carrefour увеличил число магазинов в два раза, но в то же время цена акций компаний значительно сократилась (за последние три года – на 26%). Начиная с 2000 года, доля сети ежегодно сокращалась на местном рынке Франции в среднем на 0,8%. В первой половине 2005 года руководство компании заявило о наме
    "Хоум Центр", крупнейшая израильская сеть розничной торговли товаров категории "Сделай сам", объявила о своем выходе на российский рынок. К началу 2007 года "Хоум Центр" планирует открыть первые магазины на территории России, начиная свою экспансию на отечественный рынок с Москвы и Ярославля. На сегодняшний день круп
    История с "бомбами", сработавшими в магазинах сети "Максидом" накануне Нового года, на днях получила продолжение. В пятницу в интернете появилось письмо, якобы полученное директором торговой сети от злоумышленников. Авторы письма требуют с "Максидома" $200 тыс., угрожая в противном случае продолжением войны и закрытием

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru