Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




IKEA прогнала строителей

Уже наполовину построенный торговый центр (ТЦ) «Мега» в Петербурге меняет генподрядчика. Владелец «Меги» шведская IKEA в одностороннем порядке расторгла договор с финской компанией Lemminkainen, строившей ТЦ.
Сумма контракта составляла $110 млн. В IKEA уверяют, что генподрядчик не выполнил условия договора, а Lemminkainen считает действия шведов незаконными и собирается отстаивать свои права в суде.
О конфликте между IKEA и подрядчиком петербургской «Меги» «Бизнесу» рассказал управляющий директор группы Lemminkainen Юхани Сормаала. По его словам, в строительное подразделение группы, компанию Lemcon, пришло уведомление о том, что договор между IKEA и генеральным подрядчиком «Меги» будет в одностороннем порядке расторгнут.
«Нам даже ничего не объяснили, просто уведомили о расторжении»,— возмущается Сормаала. По его словам, компания уже готовит судебный иск в шведский арбитраж. «Мы хотим получить от IKEA объяснения и деньги за уже выполненную работу»,— говорит Сормаала. По его словам, около половины строительных работ на площадке уже выполнено. Точная сумма иска пока неизвестна, но известно, что сумма контракта составляла 92 млн евро (около $110 млн).
Директор по недвижимости IKEA Андерс Биннмур в разговоре с корреспондентом «Бизнеса» подтвердил, что компания собирается расторгнуть контракт с генподрядчиком.
«Еще две недели назад мы отправили им уведомление, контракт прекратит действовать уже сегодня»,— сообщил Биннмур. Такое решение он объясняет тем, что финская компания не выполнила условия контракта. От дальнейших комментариев Биннмур отказался.
Строительство первого петербургского торгового комплекса «Мега» на месте магазина IKEA на улице Дыбенко началось в августе прошлого года. Контракт на строительство был подписан с компанией Lemcon. Центр обещает быть крупнейшим в Петербурге: его площадь составит 145 тыс. кв. м. Якорными арендаторами «МегиДыбенко» должны стать гипермаркет Auchan, магазин товаров для дома Obi и магазин электроники «М.Видео». Однако эти компании о расторжении контракта на строительство ничего не знали.
В частности, сюрпризом оно стало для коммерческого директора «М.Видео» Михаила Кучмента и для Сергея Рябокобылко, исполнительного директора Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko (подбирает арендаторов для ТЦ).
Большинство участников рынка разрыв отношений между IKEA и Lemminkainen также удивляет. С одной стороны, как говорит исполнительный директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский, «для нашего рынка разочарование заказчика в генподрядчике — нормальная ситуация» и подобные конфликты — следствие недостаточного развития российского рынка.
«На Западе крупный сетевой девелопер всегда имеет постоянного партнера, который выступает генподрядчиком всех его объектов. А у нас даже такие западные компании, как IKEA, отдельно выбирают подрядчика под каждый объект»,— отмечает он. С другой стороны, и при всех оговорках об особенностях российского рынка ситуация из ряда вон выходящая.
«Не могу себе представить, что должно было произойти, чтобы IKEA на середине строительства рассталась с генподрядчиком,— недоумевает директор по развитию Leeds Property Group Алексей Могила.— В таких крупных проектах столь резкие повороты случаются крайне редко». «Даже не припомню такого случая»,— вторит ему президент компании Hyperestate Олег Пронин.
«IKEA — очень консервативная компания, они долго запрягают и очень редко меняют свои планы»,— продолжает Могила. Впрочем, добавляет он, у IKEA всегда очень подробно расписана ответственность сторон в юридической документации, так что, видимо, какие-то основания для расторжения контракта есть. Время простоя стройки Могила оценивает в 1–1,5 месяца.
Стоит напомнить, что ситуация в Петербурге не первый за последнее время случай, когда строительство торговых центров сети IKEA по различным причинам откладывается.
Так, в 2003 году администрация Петербурга на месяц приостанавливала строительство того самого магазина IKEA на улице Дыбенко, на базе которого сейчас строится «Мега».
В декабре 2004-го из-за претензий со стороны чиновников на две недели откладывалось открытие второго московского ТЦ «Мега» в Химках — тогда проблема была решена после того, как IKEA выделила $1 млн на развитие детского спорта в городе. А в прошлом году компания столкнулась с аналогичными проблемами в Екатеринбурге. Однако если раньше проблемы IKEA были связаны с ее отношениями с органами власти, то на сей раз «не сложилось» с партнером.

комментировать

  • дата: 06.03.2006 (источник)

  • тэги: ИКЕА

  • новости и события
    В течение последних нескольких месяцев в Самаре открылись сразу три крупных торговых центра (ТЦ) - "Аврора", "Вымпел" и "МегаМебель". В этом году намерены расширить площади за счет достройки новых очередей и корпусов в "Мегакомплексе Московский" и "Биг-Бене". Об открытии еще одного ТЦ в центре Самары площадью 30 000 кв
    Крупнейшей в мире сети супермаркетов Wal-Mart Stores, возможно, предстоит решать самый масштабный трудовой спор в истории Америки. Летом 2001 г. шесть сотрудниц Wal-Mart обвинили компанию в дискриминации женщин. Вчера окружной судья в Сан-Франциско разрешил присоединиться к иску шести “пионерок” 1,6 млн сотрудниц компа
    В течение пяти лет Carrefour увеличил число магазинов в два раза, но в то же время цена акций компаний значительно сократилась (за последние три года – на 26%). Начиная с 2000 года, доля сети ежегодно сокращалась на местном рынке Франции в среднем на 0,8%. В первой половине 2005 года руководство компании заявило о наме
    "Хоум Центр", крупнейшая израильская сеть розничной торговли товаров категории "Сделай сам", объявила о своем выходе на российский рынок. К началу 2007 года "Хоум Центр" планирует открыть первые магазины на территории России, начиная свою экспансию на отечественный рынок с Москвы и Ярославля. На сегодняшний день круп
    История с "бомбами", сработавшими в магазинах сети "Максидом" накануне Нового года, на днях получила продолжение. В пятницу в интернете появилось письмо, якобы полученное директором торговой сети от злоумышленников. Авторы письма требуют с "Максидома" $200 тыс., угрожая в противном случае продолжением войны и закрытием
    За 9 месяцев 2005 года товарооборот между Свердловской областью и Францией превысил $130 млн. «Франция интересуется строительством и торговлей в Уральском регионе. Только за 9 месяцев 2005 г. товарооборот превысил сумму $130 млн. Это в 1,85 раза больше, чем за соответствующий период 2004 г. Следует отметить, что с 199

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru