Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Tesco подбирается к России

Tesco, крупнейшая британская сеть супермаркетов, которой уже не хватает места на родине, планирует открыть более 40 магазинов в Центральной Европе в этом году. В Россию Tesco пока не собирается.
Сейчас у компании, которая контролирует 29,5% британского рынка, 194 магазина в Польше, Чехии, Словакии и Венгрии. В этом году ее прибыль должна составить $3,8 млрд. Об этом, а также о планах экспансии компания должна объявить сегодня. Число магазинов в Центральной Европе должно увеличиться до 235, но Россия, как сообщили в Tesco, пока в эти планы не входит.
Еще несколько месяцев назад компания сообщила о том, что рост объема продаж в Великобритании в этом году уменьшится до 3-4% по сравнению с прошлым из-за растущей конкуренции на рынке. За два последних месяца прошлого года продажи выросли более чем на 7%. Поэтому Tesco необходимо развивать бизнес за рубежом, и не только в Центральной Европе. В этом регионе конкуренция со стороны таких сетей, как Aldi и Lidl, довольно жесткая. По словам финансового директора компании Эндрю Хиггинсона, эти дискаунтеры заставили компанию снизить цены в Польше и Венгрии. Но у компании 200 магазинов в Азии — Китае, Японии, Таиланде, Малайзии и Южной Корее. По мнению аналитиков, в ближайший год их число заметно вырастет.
Европейское направление остается одним из важнейших. Новый прорыв планируется в Венгрии, которая стала одним из первых плацдармов Tesco в 1994 г. В 2005-2006 гг. здесь планируется открыть 16 новых магазинов, всего их станет 85.
Ожидается, что новые магазины будут гипермаркетами площадью 6500-13 500 кв. м, в отличие от традиционных супермаркетов площадью 2000-3000 кв. м. Этот формат Tesco разработала специально для Европы, на английском рынке магазины появились под названием Tesco Extras.

комментировать

  • дата: 13.04.2005 (источник)

  • новости и события
    В течение последних нескольких месяцев в Самаре открылись сразу три крупных торговых центра (ТЦ) - "Аврора", "Вымпел" и "МегаМебель". В этом году намерены расширить площади за счет достройки новых очередей и корпусов в "Мегакомплексе Московский" и "Биг-Бене". Об открытии еще одного ТЦ в центре Самары площадью 30 000 кв
    Крупнейшей в мире сети супермаркетов Wal-Mart Stores, возможно, предстоит решать самый масштабный трудовой спор в истории Америки. Летом 2001 г. шесть сотрудниц Wal-Mart обвинили компанию в дискриминации женщин. Вчера окружной судья в Сан-Франциско разрешил присоединиться к иску шести “пионерок” 1,6 млн сотрудниц компа
    В течение пяти лет Carrefour увеличил число магазинов в два раза, но в то же время цена акций компаний значительно сократилась (за последние три года – на 26%). Начиная с 2000 года, доля сети ежегодно сокращалась на местном рынке Франции в среднем на 0,8%. В первой половине 2005 года руководство компании заявило о наме

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru