Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Иван Федяков: «Закрытие OBI – это мощный удар по многочисленным поставщикам торговой сети»

8 марта сеть строительных гипермаркетов OBI объявила о закрытии бизнеса в России. К 11 марта уже перестал работать российский сайт компании, стали недоступны онлайн-заказы. Точная дата, когда магазины OBI закроют двери для посетителей, пока не известна. PR-служба российского офиса отказала INFOLine в комментарии.

«OBI с начала двухтысячных постоянно входила в ТОР-3 ритейлеров DIY от INFOLine и имела множество уникальных отличий от конкурентов, – отмечает генеральный директор INFOLine Иван Федяков. – Например, делала большую ставку на продажу всего, что связано с загородным благоустройством и уходом за растениями. Чрезвычайно широкой была и палитра стройматериалов, что также повышало популярность сети среди покупателей».

OBI позаимствовала свое название от французского hobby (с непроизносимой h). Название бренда владельцы выбрали в соответствии с общей концепцией магазина, стремясь превратить благоустройство квартиры, дачи или сада в приятное занятие, увлечение. На российский рынок международный DIY-ритейлер вышел в 2003 году – за год до появления в нашей стране нынешнего лидера Leroy Merlin.

Согласно исследованию INFOLine «Рынок DIY России. Итоги, тенденции, прогнозы. Расширенная версия», по итогам 2021 года сеть OBI занимала 2% рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY в нашей стране, уступая по масштабам влияния таким ритейлерам, как Leroy Merlin и СТД «Петрович».

Пять лет назад, в 2017 году OBI запустила проект по ремоделингу гипермаркетов с инвестициями около 1 млн евро на объект и к началу пандемии успела модернизировать 10 гипермаркетов, а в феврале 2021-го закрыла один московский магазин с торговой площадью 4,5 тыс. кв. м на арендованных площадях.

К моменту заявления об уходе из России сеть OBI представлена 27 гипермаркетами, штат компании составляет около 4,9 тыс. сотрудников. В контур ритейлера входит по одному объекту в Брянской, Саратовской, Тульской, Рязанской и Омской областях, в Краснодарском крае, Республике Татарстан и Ханты-Мансийском автономном округе; по два гипермаркета до последнего времени работали в Волгоградской, Ленинградской, Свердловской и Нижегородской областях; по три – в Санкт-Петербурге и Московской области, пять магазинов – в Москве.

«Думаю, что закрытие этой сети для потребителей вряд ли станет драмой, хотя для некоторых покупателей все это будет очень неприятно. Другое дело, что это мощный удар по многочисленным поставщикам OBI», – резюмирует Иван Федяков.

Добавим, что на фоне сегодняшней турбулентности INFOLine предлагает новую ежедневную услугу – Тематические новости «Новая экономическая парадигма – НЭП 2.0». Услуга предоставляется двумя ежедневными выпусками:
I. Новая экономическая парадигма – НЭП 2.0 (Макроэкономические события)
Основные макроэкономические показатели
Внешние ограничительные меры
Внутренние ограничительные меры
Новые цифровые решения
Изменения в финансовой сфере
II. Новая экономическая парадигма – НЭП 2.0 (Отраслевые события)

Важно: в наших выпусках – только самая актуальная повестка дня. В режиме реального времени мы отслеживаем текущую геополитическую и экономическую ситуацию, а также вводимые санкции и контрсанкции.
Источники информации:
эксклюзивные материалы, обнародованные компаниями, работающими на российском рынке;
материалы закрытых баз новостной ленты агентства РБК, Интерфакс, ПРАЙМ, Expert.ru, газет «Ведомости», «Коммерсант», Forbes и т. п.;
официальные документы Правительства РФ, федеральных и региональных органов власти (министерств, администраций и др.);
материалы зарубежных и российских экспертных и аналитических центров;
публикации в деловых и отраслевых СМИ, материалы новостных лент информационных агентств;
отраслевые порталы.

Всем клиентам INFOLine услуга Тематические новости «Новая экономическая парадигма – НЭП 2.0» предоставляется БЕСПЛАТНО на период кризиса. Запросить ТЕСТОВУЮ подписку на НЭП 2.0 можно, обратившись к нашим специалистам: +7(495) 772-7640, +7(812) 322-6848, mail@infoline.spb.ru.

комментировать

  • дата: 16.03.2022 (источник)

  • тэги: ОБИ, INFOLine

  • новости и события
    29 марта в рамках форума «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY — Форума DIY» состоится традиционная пленарная дискуссия топ-менеджеров DIY-сетей, модератором которой выступит генеральный директор INFOLine Иван Федяков. Взаимосвязь строительного рынка и отрасли строи
    29 марта впервые в рамках форума «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY — Форума DIY» состоится панельная дискуссия «Рынок строительно-ремонтных услуг и сервисов». Растет ли спрос на услугу «Сделай для меня» и удается ли участникам рынка контролировать качество работ
    DIY-ритейлер Leroy Merlin, входящий во французскую группу Adeo, продолжит работать на российском рынке. "Несмотря ни на какие слухи, мы продолжаем работать и не планируем останавливать деятельность компании", - говорится в письме партнерам ритейлера, которое подписали заместитель гендиректора ООО "Леруа Мерлен Восто
    Международная торговая сеть магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI прекращает работу на территории РФ. Решение организации связано с российской спецоперацией по защите Донбасса. В заявлении компании говорится, что она «глубоко обеспокоена трагическим развитием и последствиями» событий на Украине: «Это у
    Х юбилейный форум «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY — Форума DIY», организаторами которого выступают агентство INFOLine и дирекция выставки MosBuild, состоится 29 марта в МВЦ «Крокус Экспо» (Москва). Тема юбилейной конференции продиктована текущим моментом: «Рынок с

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru