Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Самостоятельный ремонт квартиры: как правильно клеить обои

Самостоятельный ремонт квартиры: как правильно клеить обои

Если хочется освежить внешний вид жилища, бывает достаточно обновить обои. Стены занимают самую большую поверхность дома, поэтому поклеив новенькие обои, вы с гордостью сможете считать, что практически сделали косметический ремонт квартиры. Поклеить обои аккуратно и качественно, ровно и без пузырей – работа непростая. Но, как говорится, «не боги горшки обжигают», значит и эта задача Вам по плечу.

Вам понадобятся: собственно обои, обойный клей (например, Cleo, Киилто, Metylan, Quelid КМЦ, «Новосел»), ножницы и универсальный нож для нарезки обоев, отвес или строительный уровень, линейка или треугольник, карандаш, щетка, чистая влажная и сухая тряпки, стремянка… а также спокойствие и терпение, особенно если вы позвали в помощь кого-то из друзей.

Перед началом работы важно изучить инструкцию, которая, как правило, находится в рулоне, выбранных вами обоев, и действовать согласно специальным указаниям, если таковые имеются. Много полезных советов можно найти в любом практическом пособии по ремонту или на одном из профессиональных порталов, вроде «Ремонтник.ру». Обязательно закройте окна и ликвидируйте другие источники сквозняка, иначе местами обои отстанут от стены и испортят общее впечатление от ремонта.

Если площадь помещения невелика, оклейку стен следует начинать от окна, в ином случае - от самого главного предмета в интерьере. Закончить склеивание лучше всего в месте, где стык поверхностей будет наименее заметен.

Длина обойного полотнища обычно совпадает с высотой стены, но лучше будет, если вы оставите «на припуск» по 5 сантиметров с каждой стороны. Нарежьте обои на полотнища получившегося размера.

Отнеситесь с особым вниманием и аккуратностью к наклеиванию первого полотнища обоев, ведь именно от этого этапа зависит успех всего мероприятия. Сделайте вертикальную разметку, используя отвес. Это позволит вам застраховаться от косой оклейки помещения. Расположите отрезанные полотнища на рабочей поверхности, лицевой стороной вниз и кистью равномерно распределите клей по обоям от середины к краям.

Покрывайте поверхность полотнища полностью. Сложите обои промазанной стороной внутрь, чтобы обои немного пропитались клеем. Оставьте обои в таком виде на несколько минут для размягчения. По истечении необходимого времени, приложите первое полотнище к стене, согласно разметке, прижмите и разгладьте обои сначала в сверху по направлению от середины к краям, во избежание сморщивания и пузырения (если обои гладкие - используйте резиновый валик для разравнивания швов, если же это тисненые или рельефные обои, пользуйтесь только щеткой с мягкой щетиной).

Таким же образом разгладьте нижнюю часть полотнища. Итак, первое полотнище приклеено ровно – можно обрезать «припуски». Вытереть выступающий клей по краям можно чистой, немного влажной тряпкой. Все последующие полотнища клеятся по такой же технологии встык или внахлест, в зависимости от типа обоев и инструкции к ним. Клейте обои учитывая рисунок, если таковой имеется. Если ваш проект по косметическому ремонту квартиры не предполагает выравнивания стен и углов, то лучше выбирать обои с мелким однородным рисунком. Крупный рисунок будет трудно подгонять под неровности стен.

В случае возникновения складок или пузырей под обоями осторожно отклейте полотнище, нанесите на него клей еще раз, дайте обоям время хорошо пропитаться клеем и снова наклейте на стену. Как правило, после полного высыхания обои полностью разглаживаются и маленькие складки исчезают сами собой.

комментировать

  • дата: 12.10.2010

  • новости и события
    Электротехническая продукция HAGER была использована в очередном проекте программы «Школа ремонта» на телеканале ТНТ. В проекте «Кам ту май будуар» программа «Школа ремонта» создавала интерьер 24-х метровой спальни для Андрея и Юлии, которые получили ключи от новой квартиры год назад. Помимо великолепного романтичн
    Компания «Специальные системы и технологии» стала лауреатом Премии в области энергосбережения «Берегите энергию» в номинации «Лучшая компания-производитель энергосберегающей продукции». Премия в области энергосбережения «Берегите энергию» проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Правите
    Немецкая HDM Holz-Dammers построила крупнейший в Ростовской области торговый центр строительных материалов. Как рассказала менеджер «ХДМ-юг» (по данным ЕГРЮЛ, принадлежит HDM Holz-Dammers GmbH — 60% и Татьяне Шишкиной — 40%) Светлана Фурсова, сегодня в Аксайском районе на трассе М4 «Дон» открывается супермаркет стр
    Скрытная, но амбициозная торговая сеть OBI открыла второй магазин в Екатеринбурге. После запуска четыре года назад садово-строительного филиала на Московском тракте немецкий ретейлер с трудом реализовал свой проект на улице Халтурина: сказался кризис. Зато преодоление финансовых трудностей и запуск гипермаркета отметил
    Производственно-инвестиционная компания (ПИК) "Каскад", подконтрольная "Корпорации СБР" Евгения Лебедева (известная торговой сетью "Метрика"), запустила линию по производству оградительных конструкций с полимерным покрытием на своем заводе во Всеволожске (Ленобласть). Компания инвестировала в проект 50 млн рублей. Эксп
    22 октября 2010 года, в Москве, в отеле «Националь» состоялась презентация одного из ведущих мировых производителей электротехнической продукции – Группы HAGER «Развитие Группы HAGER в России. Новые перспективы на рынке электротехники». Презентация была организована официальным представителем Группы HAGER в России и
    19 октября в ходе четвертого заседания Мытищинский горсуд МО принял решение восстановить Качуру Ивана Дмитриевича в должности продавца-консультанта в ООО «Леруа Мерлен Восток» с 23.07.2010, оплатить ему вынужденный прогул в размере 72 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей. Представителю И.

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru