Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Столичные власти предложили ИКЕА около 20 участков

Столичные власти предложили ИКЕА около 20 участков

По просьбе IKEA столичные власти предложили этой розничной сети около 20 участков для размещения небольших магазинов площадью до 5 тыс. кв. м. Это площадки в разных округах города, в том числе на Третьем транспортном кольце (ТТК) и на территории бывших промзон, рассказал «Известиям» глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

— Понимая специфику Москвы, IKEA разработала мини-формат, — рассказал глава департамента. Чиновник напомнил, что сейчас составляются отраслевые схемы торгового пространства столицы.

— Распределение различных форматов торговли — гипермаркетов, магазинов шаговой доступности, рынков, ярмарок и т.д. — должно быть равномерным по всей территории города, — пояснил он. — Чтобы жители могли не ездить через всю Москву в магазин.

В компании IKEA не дали прямого ответа на вопрос о существовании проекта магазинов мини-формата площадью до 5 тыс. кв. м в Москве.

— Приоритетом нашей работы в ближайшем будущем является строительство трех отдельно стоящих магазинов IKEA в Московском регионе. Размеры таких магазинов могут быть от 20 тыс. кв. м, — заявила руководитель службы по связям с общественностью IKEA в России Мария Тихонова. — Мы стремимся, чтобы новые магазины были расположены в шаговой доступности от станции метро и маршрутов общественного транспорта, чтобы быть еще ближе к нашим покупателям.

Немерюк отметил, что с утверждением отраслевых схем торгового пространства в столице должны появиться и новые гипермаркеты, в том числе на присоединенных территориях. Какие именно гигантские магазины вырастут в «Новой Москве», пока неясно.

— Мы лишь предложим участки, а бизнес-сообщество сможет реагировать, — пояснил Немерюк. Чиновник добавил, что появление в каждом округе столицы различных торговых форматов поможет в том числе улучшить транспортную ситуацию в городе.

Член комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и предпринимательству Игорь Ковпак высказался против дробления крупных гипермаркетов, в которых продаются предметы не первой необходимости.

— Нужно выносить такую торговлю за пределы города, чтобы разгрузить столицу, — заявил эксперт. Он сомневается в экономическом успехе мини-формата.

— В гипермаркет люди едут именно потому, что там можно купить всё в одном месте, — пояснил Ковпак. — К тому же цены в мини-версии магазина из-за меньшего оборота могут быть выше на 10–20%.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин надеется, что новые востребованные магазины появятся только на тех участках ТТК, где есть съезд, снабженный хорошими полосами разгона и торможения.

— Иначе это только усугубит движение, — пояснил эксперт. — На Третьем транспортном кольце в районе «Сокольников», к примеру, уже есть торговый центр с двухэтажным «Ашаном», и очередь на этот съезд стоит постоянно, создавая пробку.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский, в свою очередь, уверен, что мини-версии мебельного магазина могли бы пользоваться популярностью.

— У такого проекта все шансы стать успешным, — рассказа Белоновский. — Ведь выбраться в гипермаркет, окруженный другими крупными торговыми площадками, не каждому по силам по причине огромных пробок. Он полагает, что покупатели могли бы заказывать в мини-IKEA с доставкой те товары сети, которых не будет в постоянном ассортименте небольших магазинов.

Зампредседателя комиссии Мосгордумы по экономической политике, науке и промышленности Иван Новицкий уверен, что популярные магазины по возможности должны присутствовать во всех округах столицы.

— Если это выгодно и городу, и бизнесу, стоит делать такие сети ближе к жителям, — пояснил парламентарий.

комментировать

  • дата: 16.10.2012 (источник)

  • тэги: ИКЕА

  • новости и события
    Здоровый свет облегчает и стимулирует мыслительные процессы и творческую активность, голова ясная и чистая. Здоровый свет выстраивает правильный гормональный фон. Снимает нервное напряжение. Расслабляет. Помогает сосредоточиться и сконцентрироваться при учебе, чтении или рисовании. Здоровый свет обладает дисципли
    Официальным дистрибьютором HAGER в Тамбовской области стала компания «Мастер Свет». Компания «Мастер Свет» (ИП Ненашев О.В.), образованная в 2002 году, обладает большим опытом поставки низковольтного оборудования различных брендов. В Тамбове, как и во многих российских регионах, в рознице в основном представлено эле
    Международная розничная сеть JYSK в ближайшие 10 лет планирует открыть в Украине 200 магазинов, и под расширение сети предполагает инвестиции в размере 1 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба представительства компании в Украине. В частности, в 2013 г. будет открыто 10 новых магазинов. Отметим, недавно компания
    Автоматизация склада для того что бы: • увеличить эффективность использования складских помещений и объемов; • увеличить скорость и качество работы склада и свести к минимуму ошибки в работе склада (ошибки при обработке заказов, пересорт товаров); • получать полную информацию об остатках, движении товара. Примен
    На сегодняшний день DIY-сети - основные конкуренты специализированной садовой розницы. Интересно отметить, что это мировая практика: в большинстве стран садовые центры и гипермаркеты конкурируют именно с крупноформатной DIY-розницей, доля которой может достигать 40-50% суммарного объема продаж товаров для сада и отдыха
    В Финляндии продуктовые магазины концерна Kesko называются K-Citymarket. На сайте компании поясняется, как возникло название "К-Руока" для российских магазинов: "К – это первая буква в названии "Кеско", а финское слово "руока" переводится как "еда". Первый продуктовый гипермаркет "К-Руока" в России откроется 5 дека
    В строительном гипермаркете Омска неизвестные разлили ртуть. Из Castorama экстренно эвакуировали покупателей Опрокинутую емкость нашла одна из продавцов, она тут же сообщила о происшествии охраннику. В Омске проводится проверка по факту обнаружения вещества, внешне похожего на ртуть.Как стало известно «КВ», ре

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru