Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




INFOLine проанализировал итоги конъюнктурного опроса

Из первых рук: поставщики строительно-отделочных материалов – о динамике рынка DIY в 2020 и 2021 годах.

Проанализированы результаты конъюнктурного опроса «Ожидания динамики рынка строительно-отделочных материалов 2020-2021 гг.», который агентство INFOLine организует ежегодно, привлекая к анкетированию сотни крупнейших поставщиков строительно-отделочных материалов. Респонденты агентства имеют годовой объем продаж, превышающий миллиард рублей. Опрос включает сведения об итогах 2020 года, об экспортном потенциале, о доле продаж через сети DIY&HH, а также о результатах промоакций. Ведущие специалисты дают собственную оценку перспективам развития рынка, эффективности взаимодействия с сетевым ритейлом и прогнозируют объемы и качество собственной работы с e-commerce.

В ходе проведения опроса 2021 года в зону внимания аналитиков INFOLine попали не только традиционно ключевые показатели ведущих игроков рынка, анкета содержала и вопросы о взаимодействии респондентов со строительными организациями, интернет-магазинами и маркетплейсами.

Говоря об основных результатах исследования, необходимо отметить, что около 80% опрошенных INFOLine крупнейших поставщиков строительно-отделочных материалов сообщили о росте продаж по итогам 2020 года (на 10 и более процентов этот показатель снизился лишь у 5% респондентов). При этом на 2021 год они смотрят с оптимизмом: 92% ожидают роста продаж (годом раньше их число достигало 77%), 6% прогнозируют стагнацию (19% в 2020 г.). Рост продаж поставщики планируют за счет восстановления активности рынка после пандемии и снятия ограничительных мер, а также за счет роста цен на конечную продукцию.

В текущем году 83% опрошенных планируют сохранить долю сетей DIY&HH в продажах на уровне предыдущего календарного периода, а о планах по значительному увеличению такой доли заявили лишь 12%. Оставшиеся 5% респондентов намерены идти по пути сужения канала сетевых продаж.

Основные трудности во взаимоотношениях с сетями, как и в 2019-м, связаны с тем, что ритейлеры недостаточно учитывают интересы поставщиков (на это указали 46%). Значительно (на 23.5 п.п.) выросла доля поставщиков, отметивших проблемы с эффективностью категорийного менеджмента, почти 40% озабочены процессом ценообразования и адекватной наценки.

В условиях тренда на омниканальность и резкого роста в 2020 году online-продаж и маркетплейсов, предоставляющих покупателям широчайший ассортимент товаров, включая категории DIY&HH, на 38 п.п. – до 44% – выросла доля поставщиков, выделивших эффективную работу партнеров с новинками как значимый фактор успешности сотрудничества.

Более детально об этом, а также об эффективности промоакций, о взаимодействии крупнейших поставщиков с маркетплейсами, об особенностях работы со строительными компаниями, о факторах, препятствующих развитию продаж на профессиональном рынке, можно узнать из нашей полной версии результатов опроса, которая доступна в Исследовании "Рынок DIY России. Итоги 2020 года. Тенденции 2021 года. Прогноз до 2023 года".

Помимо сведений о конъюнктурном анкетировании Исследование "Рынок DIY России. Итоги 2020 года. Тенденции 2021 года. Прогноз до 2023 года" содержит:
• Описание ключевых трендов рынка DIY:
NEW! Модель поведения покупателей и рациональное потребление
NEW! Развитие сетями новых форматов
NEW! Готовые решения обустройства квартир
NEW! Развитие специализированной розницы
NEW! Промокампании и совместные акции сетей и брендов
Развитие B2B-канала продаж
Развитие СТМ и эксклюзивных суббрендов
• Рейтинги торговых сетей DIY
• Развитие online на рынке DIY и описание интернет-магазинов сетей DIY
• NEW! Индекс российского ремонта
• Состояние экономики, строительного рынка и сетевой торговли DIY по ФО
• Результаты конъюнктурного опроса поставщиков
• Бизнес-справки крупнейших ритейлеров DIY.

Информацию об исследовании и линейке продуктов DIY Вы найдете на сайте diytop.ru! Запросить содержание исследования и специальное предложение!

Контакты для получения подробной информации о продуктах INFOLine: +7(812)322-6848 и +7(495)772-7640, retail@infoline.spb.ru.

INFOLine выражает признательность всем участникам опроса. Отчет о полученных аналитическим агентством данных респонденты получат в ближайшее время.

комментировать

  • дата: 12.04.2021 (источник)

  • тэги: Аналитика DIY, INFOLine

  • новости и события
    Консалтинговый проект в Торговом Комплексе СтройМаг (г. Ессентуки) продолжался в течение года (2020 - 2021 г.г.). За время работы на проекте было произведено перезонирование торговых площадей и расширение ассортимента, что позволило увеличить выручку и валовую прибыль на 23-25%. В ходе проекта без остановки работы ком
    Изменения в рейтинге DIY RETAIL RUSSIA TOP по итогам 2020 года от INFOLine В 2020 году рынок строительно-отделочных материалов и торговли DIY претерпел существенные изменения. Динамика его при этом оказалась лучше прогнозов, сделанных в начале пандемии. Общая динамика выручки крупнейших компаний, возглавляющих рейтинг
    Свободные ниши на российском рынке товаров для дома и ремонта с оборотом 1,7 трлн руб. в год привлекают крупнейших ритейлеров. Так, вторая по обороту российская розничная сеть «Магнит» может начать открывать в этом сегменте магазины «Магнит Мастер». Это позволит ритейлеру увеличить долю в расходах покупателей и предлож
    Крупнейший игрок рынка DIY, компания Leroy Merlin анонсирует новую стратегию развития в России на IX Форуме «Рынок строительно-отделочных материалов и торговли DIY - новая реальность» в рамках выставки MosBuild 2021. Компания Leroy Merlin, входящая в топ лидеров мирового рынка товаров категории Do It Yourself, пре
    Ключевые вопросы дистрибьюции и коммуникации с покупателями обсудят на Форуме DIY в рамках MosBuild-2021. С возвращением публичных офлайн-мероприятий Форум DIY окажется первой масштабной площадкой для обсуждения итогов прошедшего года, новых стратегий и перспектив развития участников отрасли в постпандемийный период. С

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru