Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Carrefour купил участок земли и договорился об аренде площадей под гипермаркеты в Ростове и Краснодаре

Второй по величине мировой ритейлер Carrefour, о возможности выхода которого на российский рынок говорится последние лет 10, оказывается, уже здесь. Как стало известно "Ведомостям", Carrefour купил участок земли и договорился об аренде площадей под гипермаркеты в Ростове и Краснодаре и подал заявки на тендеры по аренде торговых площадей в других регионах. Первый гипермаркет откроется в конце этого года.

До сих пор считалось, что Carrefour придет в Россию, купив одного из крупных местных игроков. Наиболее вероятным кандидатом была X5 Retail Group - ее представители не скрывали, что французский розничный гигант проявляет к компании интерес. Однако Carrefour, похоже, решил действовать в России самостоятельно. В отчете за 2006 г. компания сообщила, что в 2007 г. планирует начать развитие "на рынках с высоким потенциалом роста, таких как Россия и Индия". Несколько недель назад Carrefour обратился к крупным российским консультантам по недвижимости за помощью в подборе подходящих под застройку земельных участков и готовых помещений в торговых центрах.

"Они активно общаются с консультантами, обращались и к нам тоже", - рассказывает исполнительный директор Cushman & Wakefield / Styles & Riabokobylko Константин Сахаров. Правда, он оговаривается, что контракта ни с одним консультантом Carrefour пока не заключил. "Они очень осторожно подходят к этому вопросу, активно сами интересуются пятнами под застройку и готовыми объектами", - объясняет Сахаров. Директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила подтвердил, что Carrefour активно ищет площадки и советуется с консультантами. По его данным, Carrefour откроется в России в конце 2007 г., причем первые магазины будут в южных регионах. "Carrefour подал заявки на участие практически во всех тендерах по площадям в крупных строящихся торгцентрах", - говорит директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев.

Девелоперам, также сотрудничающим с Carrefour, известны подробности. Владелец компании Roseli Group Роман Липецкий, консультирующий Carrefour, сообщил "Ведомостям", что ритейлер приобрел пятно под застройку в Ростове-на-Дону, а также подписал договор о якорной аренде помещения под гипермаркет в ростовском ТЦ "Горизонт". Carrefour, утверждает Липецкий, займет в "Горизонте" место "Рамстора", но площадь будет существенно увеличена - до 15 000 кв. м. "Ему будет отведена существенная часть технических площадей и подземный этаж, на подготовку площадей под гипермаркет уйдет почти весь год", - уточняет Липецкий. Связаться с ростовскими властями вчера не удалось. Но о том, что Carrefour приобрел участок земли под строительство гипермаркета в Ростове знают заместитель гендиректора сети "Мосмарт" Семен Слуцкий и исполнительный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Второй гипермаркет Carrefour откроется в строящемся в Краснодаре ТЦ "OZ" , который планируется сдать в эксплуатацию весной 2009 г, сообщает Липецкий. Источник, участвующий в проекте "OZ", подтвердил, что с Carrefour достигнуты предварительные договоренности о сдаче в этом торгцентре около 10 000 кв м.

"У нас действительно есть намерение выйти в Россию, но детали пока не раскрываются", - сообщила сотрудник пресс-службы Carrefour Беатрис Вердер.

Сам по себе выход Carrefour с двумя магазинами для рынка ничего еще не значит, считает аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина. Но в дальнейшем он вряд ли ограничится органическим ростом и вполне может приобрести какую-нибудь сеть, например "Карусель" или "Ленту".

Французская Carrefour Group - второй по величине оператор розничной торговли в мире после американской Wal-Mart. На 31 декабря 2006 г. Carrefour насчитывал 12 547 магазинов. Основные акционеры - Halley Family Group (13,03%), Blue Capital S.a.r.l. (9,09%), 29,13% принадлежит институциональным инвесторам. Консолидированная выручка за 2006 г. - 77,9 млрд евро, чистая прибыль - 2,27 млрд евро. Капитализация на Парижской фондовой бирже вчера вечером составила 37,08 млрд евро.


комментировать

  • дата: 14.03.2007 (источник)

  • тэги: Carrefour

  • новости и события
    Акционеры французской сети Carrefour, которые недавно продали долю в компании сторонним инвесторам, могут расстаться и с частью недвижимости. В своем первом заявлении после сделки с инвестором Бернаром Арно, председателем совета директоров LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, купившей долю в сети совместно с фондом пря
    Израильская компания Fishman Group, объявившая в прошлом году о выводе на российский рынок сети магазинов товаров для дома Home Center, в отличие от конкурентов, решила начать не с Москвы и Санкт-Петербурга, а с регионов. Первый магазин сети откроется в Ярославле в апреле этого года. В планах Fishman — создание к 2010
    ООО «Воронежская девелоперская компания» (ВДК) вчера объявило о строительстве торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Град» в пригороде Воронежа (Рамонский район) площадью более 150 тыс. кв. м – на земельном участке, на который ранее претендовал шведский концерн IKEA. Объем вложений в первую очередь составит 4,4 млрд
    Стагнация европейского рынка розничной торговли заставила Carrefour активизировать свои действия по освоению быстрорастущих рынков развивающихся стран. В конце прошлой недели компания объявила о том, что в 2007—2008 годах сосредоточит свои усилия на таких рынках, как Россия и Индия. За пределами Европы ритейлер планиру
    Сотрудник службы технической поддержки Wal-Mart Stores перехватывал электронные сообщения и телефонные переговоры работников сети с журналистами. ФБР по просьбе руководства розничной сети занято расследованием этого инцидента, так как общение носило информацию, порочащую Wal-Mart. Инженер записывал телефонные разгов

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru