Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Рост себестоимости материалов стал главным фактором, сдерживающим развитие производства

Специалисты INFOLine проанализировали результаты проведенного ими ежегодного конъюнктурного опроса поставщиков и производителей строительно-отделочных материалов.

По итогам 2021 года более 90% ведущих участников рынка отметили увеличение собственных продаж. У большинства респондентов рост превысил 10%, о снижении продаж на 10% и более сообщил лишь 1% поставщиков. Прогнозы подавляющего большинства опрошенных компаний на 2022 год были довольно оптимистичны: 79% ожидали роста продаж, 16% – стагнации и всего 5% говорили о снижении. Однако такими ожиданиями участники опроса поделились еще до начала спецоперации на Украине. Как откорректируются их прогнозы, аналитики оценят в 2022 году.

«Следует отметить, что участники нашего конъюнктурного опроса уже ощутили на себе рост процентных ставок, – подчеркнул руководитель INFOLine Иван Федяков, представляя выборочные итоги анкетирования на Х юбилейном форуме DIY. – Давайте вспомним, что двукратный рост был зафиксирован уже в 2021 году, когда ключевая ставка поднялась с 4% до 8%, а с конца февраля 2022 года была повышена до 20%».

Фактором номер один, ограничивающим развитие производственных компаний, по словам эксперта, стало увеличение себестоимости продукции: «Этот барьер и раньше отмечали почти две трети опрашиваемых нами компаний. Теперь же на негативное влияние этого показателя указывают три четверти производителей и поставщиков».

«Что касается взаимоотношений наших респондентов с торговыми сетями DIY, – акцентировал внимание аудитории Иван Федяков, – то по количеству партнеров приросли торговые компании, ориентированные на online-канал. Успех взаимодействия производителей материалов с ключевыми ритейлерами – очень важный вопрос. И в 2021 году, и в нынешнем самые высокие показатели в этой части демонстрируют Leroy Merlin и «Петрович», хорошие позиции у «Бауцентра», улучшил свои результаты «Максидом»».

Добавим, что кроме этих данных систематизированные и снабженные инфографикой результаты конъюнктурного опроса поставщиков отражают долю экспорта в структуре продаж в 2020-2021 годах, производство специального ассортимента для сетей DIY&HH, вопросы взаимодействия крупнейших поставщиков со сторонними интернет-магазинами и маркетплейсами, объемы продаж крупнейших поставщиков строительным компаниям.

INFOLine выражает огромную признательность всем участникам опроса. В настоящий момент идет обработка полученных агентством данных, полный отчет о которых респонденты получат в ближайшие дни.

Подписывайтесь на Telegram-канал #ForumDIY, чтобы следить за самыми актуальными новостями!

Предлагаем также отраслевую базу «250 крупнейших производителей строительно-отделочных материалов РФ. 2022 год». Реестр содержит детальное описание компаний из разных производственных сегментов:
• двери (около 10 компаний);
• изоляционные материалы (15 компаний);
• инженерные системы (более 20 компаний);
• керамическая плитка (более 15 компаний);
• кирпич (более 15 компаний);
• крепежные изделия (более 10 компаний);
• кровельные материалы (около 25 компаний);
• ЛКМ (около 20 компаний);
• напольные покрытия (15 компаний);
• обои (более 10 компаний);
• окна (около 20 компаний);
• строительная химия (около 15 компаний);
• сухие строительные смеси (25 компаний);
• цемент (около 10 компаний);
• электротехнические изделия (более 40 компаний).


Запросить пример описания компании из базы можно у наших специалистов. Тел.: +7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40, retail@infoline.spb.ru.

комментировать

  • дата: 26.04.2022 (источник)

  • тэги: INFOLine

  • новости и события
    Высокий интерес делегатов Х юбилейного форума DIY, прошедшего на площадке международной выставки MosBuild 2022, вызвала пленарная дискуссия производителей строительно-отделочных материалов. Модерировали встречу генеральный директор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бумистров и коммерческий директор СТД «Петрович» Константи
    Как услуги стимулируют спрос на DIY-ассортимент? Отражается ли рост стоимости стройматериалов на тарифах профессиональных строителей и ремонтников? Какие сервисы изменят рынок в будущем? Ответы на эти вопросы дали спикеры панельной дискуссии «Рынок строительно-ремонтных услуг и сервисов», состоявшейся в рамках Х юбилей
    Как изменился рынок DIY после 24 февраля 2022? Утихает ли ажиотажный спрос? Как складываются взаимоотношения торговых сетей с поставщиками? Эти и другие темы в ходе пленарной дискуссии обсудили представители ведущих торговых сетей и маркетплейсов. Диалог состоялся на Х юбилейном форуме «Проблемы и перспективы разви
    Традиционной для форума «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY» стала пленарная дискуссия топ-менеджеров DIY-сетей и маркетплейсов. Мероприятие прошло на центральной площадке международной выставки MosBuild 2022, модерировал диалог глава аналитического агентства INFOLine
    Высокий интерес делегатов Х юбилейного форума «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY», прошедшего на центральной площадке международной выставки MosBuild 2022, вызвала пленарная дискуссия топ-менеджеров DIY-сетей и маркетплейсов. Модерировал встречу глава аналитическ

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru