Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Юрий Ксенафонтов принял участие в Х юбилейном форуме DIY

Юрий Ксенафонтов принял участие в Х юбилейном форуме DIY

Высокий интерес делегатов Х юбилейного форума «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY», прошедшего на центральной площадке международной выставки MosBuild 2022, вызвала пленарная дискуссия топ-менеджеров DIY-сетей и маркетплейсов.

Модерировал встречу глава аналитического агентства INFOLine Иван Федяков. В состав спикеров вошел Юрий Ксенафонтов, коммерческий директор торговой сети «Бауцентр», занявшей восьмую строку в рейтинге агентства INFOLine DIY Retail Russia TOP по итогам 2021 года.

Иван Федяков:
Юрий, компания «Бауцентр» отличается очень высокой лояльностью поставщиков, но сегодня вы столкнулись с очень непростым вызовом. Ваша штаб-квартира размещается в Калининграде, и сейчас вы фактически оторваны от прямой связи с территорией России. Как вы переживали этот месяц и как сейчас получается адаптироваться к текущей ситуации?

Юрий Ксенафонтов:
Пока есть некоторые сложности. 30% от всего объема нашего ассортимента – это товары польских и европейских компаний. И на сегодня два фактора: политика и страхи, внутри которых живут наши партнеры, – не дают им возможности пролонгировать наши контракты. Репутационные риски и нежелание работать с российским бизнесом сегодня – вот основные вызовы, с которыми мы сталкиваемся. Возникают трудности с товарными запасами в нашей торговой сети. И на фоне того, как ведет себя польский и европейский бизнес, я хочу выразить признательность российским партнерам.

Иван Федяков:
Мы провели голосование в зале, предложив аудитории ответить на вопрос «Улучшились или ухудшились отношения между торговыми сетями и их поставщиками после 24 февраля 2022 года?». Результаты мы видим на экране. А как вы, Юрий, ответите на этот вопрос?

Юрий Ксенафонтов:
С российскими партнерами, которые ведут себя более чем адекватно, улучшились однозначно. Исключениями оказались компании, вынужденные, исходя из этих новых реалий, выйти с требованиями (не с просьбой, а с требованием) перехода на предоплату. Но с абсолютным большинством компаний мы остались на прежних условиях. Еще раз огромное им спасибо!
Спасибо тем компаниям, которые пытаются наладить логистическую цепочку для Калининграда. Сейчас затруднены железнодорожные поставки и доставки автотранспортом – стоимость грузовика из Москвы до Калининграда доходит до 350 тысяч рублей, чтобы вы понимали (подчеркнем, что разговор состоялся до принятия пятого пакета санкций, блокировавших автосообщение между Россией и ЕЭС – авт.).
На фоне этого мы ведем постоянные дискуссии с нашими партнерами, особенно работающими в сырьевых товарных категориях. Отдельное спасибо компаниям Henkel и Knauf, которые, поддерживают нас, не бросают в этой сложной ситуации на произвол. Я очень рад, что такое единение с российским бизнесом происходит в этой непростой ситуации.
Сегодня доля импорта составляет у нас 16%. И мы приглашаем к сотрудничеству отечественных производителей, которым интересен Калининградский регион и которые готовы работать на импортозамещение.

Иван Федяков:
Сеть «Бауцентр» имеет магазины не только в Калининграде, у вас есть большой блок на юге: Краснодар, Новороссийск. И совсем недавно вы открыли новый объект в Подмосковье – это большой шаг для вашей компании. Как себя чувствует бизнес на этих территориях?

Юрий Ксенафонтов:
В целом ситуация более чем рабочая. Вчера был в нашем магазине в городе Пушкино. Мы открыли его в июне прошлого года, и могу сказать: это как в новом автомобиле – там пахнет новым магазином. Очень красиво, чисто, ассортимент практически полностью размещен на полках.
В принципе, мы довольны результатами работы на московском рынке. Они попали в границы наших ожиданий. Рынок непростой, и для нас это, конечно, вызов. Надо понимать, что мы вошли в контур домашнего присутствия Leroy Merlin, а эта компания очень популярна у покупателей. Поэтому перед нами сейчас стоит непростая задачка – сделаться, как минимум, не хуже. Но желательно – стать совсем другим, альтернативным брендом для потребителей Пушкино и Московской области. И, конечно, мы планируем и дальше развиваться в этом регионе.

Иван Федяков:
У нас вопрос из зала. Касается он взаимоотношений DIY-ритейла с поставщиками продукции на фоне подвижного курса рубля, сырьевого дефицита, перебоев с поставками продукции. Какие санкции вы применяете к своим партнерам?

Юрий Ксенафонтов:
Штрафные санкции мы отключили сразу же, 25 февраля. И начиная с этой даты, не выставили ни одного штрафа. Более того, не планируем этого делать, пока ситуация не стабилизируется.
Мы с пониманием относимся ко всем просьбам поставщиков, когда они имеют обоснованный характер. Это, в частности, касается сокращения отсрочки платежа, когда из-за кассового разрыва у производителя возникают сложности с закупкой импортного сырья, для которого необходимы свободные средства.
Что же касается будущих взаимоотношений, то хотелось бы оставить сложившееся сегодня доверие друг другу. Самое главное, что сегодня нам нужно от поставщиков, – чтобы в нас верили. А мы в вас верим.

Подписывайтесь на Telegram-канал #ForumDIY, чтобы следить за самыми актуальными новостями!

комментировать

  • дата: 15.04.2022 (источник)

  • тэги: Интервью с Профи, Бауцентр, INFOLine, Форум DIY 2022, Юрий Ксенафонтов

  • новости и события
    19 апреля 2022 года генеральный директор Иван Федяков откроет деловую программу специализированной выставки Build Ural, которая в тот же день стартует в «Екатеринбург-ЭКСПО». В2В-экспозиция строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования соберет на своей площадке руководителей и специалистов торговых, ст
    Немецкая компания Obi GmbH заблокировала доступ к собственной ИТ-системе своим российским магазинам сети OBI. Это мешает магазинам нормально функционировать и обслуживать покупателей. Сеть OBI была одной из первых, кто решил закрыть свои магазины на территории России во исполнение международных санкций. В этих магаз
    Впервые совокупный оборот ТОP-10 DIY-сетей превысил один триллион рублей. Об том на Х юбилейном форуме DIY заявил генеральный директор INFOLine Иван Федяков. Мероприятие стало центральным деловым событием международной выставки MosBuild, собрав более двадцати спикеров и свыше трехсот делегатов. Говоря о российском
    JYSK публично объявил о решении окончательно закрыться в России. «Мы вышли на Российский рынок с намерением сделать отличное предложение для россиян, и у нас был отличный старт в России, за что я могу только похвалить всех причастных коллег. Однако в текущей ситуации руководство и наши собственники не видят альтернатив
    Центральным деловым событием международной выставки MosBuild стал Х юбилейный форум «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY — Форума DIY». 29 марта 2022 года более двадцати спикеров и свыше трехсот делегатов собрались в МВЦ «Крокус Экспо», чтобы поговорить об актуальных п
    Компания ускорила в 2 раза рассмотрение заявок от потенциальных поставщиков товаров для строительства, ремонта и сада. Это отличная возможность для российских поставщиков заявить о себе и получить устойчивый спрос на продукцию в пяти регионах страны. «Бауцентр» - 100% российская компания, работает на рынке с 1994 г
    Тема юбилейной конференции продиктована текущим моментом: «Рынок строительно-отделочных материалов и торговли DIY – новая эпоха и новая реальность». По традиции на одну из пленарных дискуссий соберутся поставщики и производители строительно-отделочных материалов. В число спикеров сессии войдут топ-менеджеры крупней
    До Х юбилейного форума «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY — Форума DIY», организаторами которого выступают агентство INFOLine и дирекция выставки MosBuild, остается несколько дней. 29 марта в МВЦ «Крокус Экспо» (Москва) участники отрасли встретятся, чтобы обсудить не

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru