Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Собственные марки занимают все большую долю мировых розничных продаж

Причины роста лежат в консолидации супермаркетов и улучшению имиджа продукции собственных марок – следует из свежего доклада исследовательской компании Euromonitor International.
Доклад «Мировой рынок обственных марок» показывает, что мировой рынок собственных марок в 2004 году вырос на 6% и составил 16% общих розничных продаж. При этом более половины розничных продаж приходится на Западную Европу. По данным Euromonitor, самыми развитыми рынками собственных марок в Европе в 2004 году были Германия и Великобритания, где продукции собственных марок продано на 15,2 млрд. и 13,9 млрд. долларов соответственно.
Восстановление имиджа
Продукция собственных марок розничных сетей постепенно избавляется своего образа «бедного родственника» национальных брендов. За последние годы, благодаря выведению продуктов премиум-класса и экспансии в специфических рыночных нишах, таких как доровое питание, рынок собственных марок кардинально изменился. И хоть некоторые собственные марки до сих пор представляют собой менее дорогостоящие альтернативы национальным брендам, многие собственные марки уже стали синонимом качества и инновации.
Укрепление собственных марок заставляет розничников самоопределяться. Например, когда британская сеть Sainsbury осознала, что ее обходит конкурент Tesco, компании пришлось пересмотреть свою стратегию дешевых сосбтвенных марок. Sainsbury пришлось немало потрудиться, чтобы создать образ качества, частично благодаря сотрудничеству со знаменитостью – Джеми Оливером. Сегодня оба ведущих розничника Великобритании, Sainsbury и Tesco, предлагают линейки премиум-продуктов под собственными марками "Taste the Difference" и "Finest" соответственно. Кроме того, обе компании предлагают ряд других линеек собственных марок, таких как органические продукты.
Консолидация супермаркетов
По мнению Euromonitor, важнейшим актором роста мирового рынка собственных марок является развитие и консолидации сетевых продовольственных магазинов. Международные розничники, такие как Tesco, Carrefour и Wal-Mart, владеющие сильными собственными марками, сильно продвинулись в освоении своих основных и развивающихся рынков. В результате значительно увеличилась доступность собственных марок. И чтобы им противостоять, местным розничникам также пришлось развивать собственные марки.
Особенно видно влияние консолидированных сетей супермаркетов в Великобритании, одном из самых развитых рынков собственных марок в мире. В этой стране существует интенсивная конкуренция на уровне магазинов, поскольку потребители остаются лояльными к марке своего предпочитаемого розничника. Успешным розничникам удалось установить со своими потребителями постоянную связь, предлагая им продукты с дополнительной ценностью, особенно в категориях, где не хватало национальных брендов.
В то же время, в США, где розничный рынок более фрагментирован, развитие собственных марок ограничено. И хотя США – крупнейший мировой рынок собственных марок в абсолютных числах, доля собственных марок в общих продажах не сравнима с европейскими показателями.
Развитие готовой пищи и одноразовых бумажных изделий
Несмотря на несомненные успехи ведущих розничников, их собственные бренды остаются под давлением сос тороны мировых гигантов, таких как Coca-Cola, Nestle и Mars. Особенно в секторах, где важную роль играет образ или где доминируют признанные мировые лидеры. Например, исследование Euromonitor International показывает, что для пива, крепкого алкоголя и детского питания доля собственных марок не превышает 1,3%, 1,5% и 1,6% розничных продаж соответственно (данные за 2004 год).
Зато собственные марки традиционно удерживают лидерство в секторе товаров широкого потребления, таких как одноразовые бумажные изделия (ОБИ), где бренд не имеет большого значения. По данным Euromonitor International, в 2004 году ОБИ собственных марок составили 15,2% мировых розничных продаж.
Одним из самых многообещающих секторов развития собственных марок являются готовые и замороженные продукты, а также полуфабрикаты. В этом секторе розничники могут расчитывать на высокие нормы прибыли и рост в множестве сегментов, таких как питание с низким содержанием жира, этно- и премиум-питание. Готовое питание собственных марок продемонстрировало особенно хорошие показатели на развитых рынках, таких как Великобритания и Швецария, где они занимают 71% и 69% рынка соответственно.
Перспективы собственных марок
Euromonitor International прогнозирует, что в 2005 году мировой рынок собственных марок вырастет приблизительно на 6% и достигнет 17% общих розничных продаж. Причем самый большой потенциал лежит на развивающихся рынках, где быстро развиваются супермаркеты с хорошо развитыми собственными марками.
Рост ожидается во всех секторах, но больше всего будет расти сектор готового питания. Исследование Euromonitor показывает, что доля собственных марок в секторе готового питания вырастет с 23,6% в 2004 году до 27,1% в 2008 году. Рост сектора в первую очередь обеспечивается увеличением занятости потребителей и ростом ценности удобства.
В целом, Euromonitor видит будущее собственных марок в ярких тонах.Однако условием является инновативность супермаркетов. Сегодня больше не достаточно производить копии более известных марок. Розничникам необходимо поддерживать потребительскую лояльность, создавать сильную идентификацию с магазином, увеличивать прибыльность, а также эффективно конкурировать с брендированными продуктами и марками других розничников.

комментировать

  • дата: 25.02.2005 (источник)

  • новости и события
    В течение последних нескольких месяцев в Самаре открылись сразу три крупных торговых центра (ТЦ) - "Аврора", "Вымпел" и "МегаМебель". В этом году намерены расширить площади за счет достройки новых очередей и корпусов в "Мегакомплексе Московский" и "Биг-Бене". Об открытии еще одного ТЦ в центре Самары площадью 30 000 кв
    Крупнейшей в мире сети супермаркетов Wal-Mart Stores, возможно, предстоит решать самый масштабный трудовой спор в истории Америки. Летом 2001 г. шесть сотрудниц Wal-Mart обвинили компанию в дискриминации женщин. Вчера окружной судья в Сан-Франциско разрешил присоединиться к иску шести “пионерок” 1,6 млн сотрудниц компа
    Рассказывает Питер Партма, Генеральный Директор Castorama в России - Питер, расскажите, пожалуйста, о причинах выхода Castorama на российский рынок. - В последнее время интерес покупателей к обустройству дома увеличился. Розничный рынок товаров для дома и ремонта растет даже быстрее, чем вся розница в целом. Однак
    В течение пяти лет Carrefour увеличил число магазинов в два раза, но в то же время цена акций компаний значительно сократилась (за последние три года – на 26%). Начиная с 2000 года, доля сети ежегодно сокращалась на местном рынке Франции в среднем на 0,8%. В первой половине 2005 года руководство компании заявило о наме
    Генеральный директор IKEA в России Пер Кауфман рассказал газете ВЗГЛЯД о планах развития компании. IKEA планирует масштабную экспансию в регионах и не боится конкуренции, утверждает топ-менеджер. В 2006 году бизнес шведской компании в России впервые станет рентабельным. В развитии компании помогают администрации регион
    "Хоум Центр", крупнейшая израильская сеть розничной торговли товаров категории "Сделай сам", объявила о своем выходе на российский рынок. К началу 2007 года "Хоум Центр" планирует открыть первые магазины на территории России, начиная свою экспансию на отечественный рынок с Москвы и Ярославля. На сегодняшний день круп
    Уже наполовину построенный торговый центр (ТЦ) «Мега» в Петербурге меняет генподрядчика. Владелец «Меги» шведская IKEA в одностороннем порядке расторгла договор с финской компанией Lemminkainen, строившей ТЦ. Сумма контракта составляла $110 млн. В IKEA уверяют, что генподрядчик не выполнил условия договора, а Lemmink

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru