Магазины DIY магазины форум выставки поставщики товары пресса


все статьидобавить новость




Иан Стрикланд: То, что ты делаешь сегодня, фундаментально важно

Иан Стрикланд: То, что ты делаешь сегодня, фундаментально важно

Иан Стрикланд, управляющий директор OBI в России, больше всего ценит в людях четыре качества: открытость, честность, уважение к людям и понимание того, каким должен быть результат работы.

1. Руководитель компании должен иметь ценности? Если они есть, помогает ли это в бизнесе?

Это предмет для дискуссии: на самом деле, вы можете достичь результатов разными способами. Вы можете действовать грубо и беспощадно, в агрессивной манере: есть цель, и вы достигаете ее бесстрастно, без соучастия или эмоций – просто делаете это. Я думаю, что, в конечном счете, это зависит от сферы вашей деятельности, от того, насколько это ценится здесь. Я думаю, надо поинтересоваться у сотрудников, в какой компании они бы предпочли работать – в бизнесе, который имеет ценности или в таком, который идет к своей цели напролом, по головам, очень прямолинейно и в то же время динамично. Это вопрос, который стоит задать. Я лично считаю, что если у тебя есть ценности, – тебе больше доверяют, у тебя больше друзей, твой бизнес будет более сильным, стабильным, перспективным. Сотрудники относятся к вам лучше, они будут чувствовать, что работают в организации, которая проявляет к ним внимание. В какой компании вы скорее стали бы строить карьеру: в той, где стараются как можно более эффективно управлять людьми, или там, где все сводится к зарабатыванию денег? Потому что у меня был опыт работы в компаниях, где результаты достигались, но это могло быть сделано с гораздо большим удовольствием и с большим участием. Еще раз, ответьте на вопрос, в какой компании вы предпочли бы работать: там, где вы получите положительные эмоции, удовольствие в процессе достижения результата или в организации, где почти механически достигают поставленных целей, где результаты – это все, и на этом все заканчивается. Опыт подсказывает мне, что тот, кто имеет ценности, потенциально более успешен, и существует множество примеров, доказывающих, что это так.

2. Ты можешь привести еще какие-то примеры?

Другой пример, который может послужить аргументом – вы посмотрите на список компаний, которые входили в Топ-10 десять лет назад и сравните с нынешним Топ-10. Вы заметите, что рисунок меняется, и многие компании выпадают из топа и даже иногда исчезают – и возникает вопрос, почему они исчезли? Почему они не смогли принципиально изменить свой способ ведения бизнеса? Я думаю, во многом это связано с ожиданиями людей в наши дни. Ожидания личности становятся выше. Мир становится все более и более глобальным. И то, что случился мировой финансовый кризис, доказывает это. Существует взаимозависимость между странами во всех областях. И очень опасно, если вы пытаетесь остаться независимым, в стороне от этого, потому что взаимозависимость – это абсолютно неотъемлемая часть. Возвращаясь к сценарию с Топ-10 десять лет назад и сейчас, – это очень интересный вопрос для изучения. И понять, что произошло, почему эти компании исчезли из Топ 10, было ли это связано с руководством, или с тем, что они потеряли конкурентоспособность, став слишком самоуверенными, самоуспокоившись, или причина в том, что они не смогли адаптироваться к меняющимся рыночным условиям, – это очень интересный вопрос, требующий рассмотрения. И за счет чего некоторые компании остались в Топе? Было ли в них внутреннее осознание, что необходимы перемены, и они успешно их осуществили, как они изменяли руководящий состав, чтобы справится с этим успешно, – очень интересная тема. Когда у меня будет немного больше времени, я вернусь к этому, но я знаю ответы.

3. Расскажи о своих ценностях.

Мои ценности – это, конечно, быть открытым и честным, потому что если вы скрываете правду, то, очевидно, люди будут относиться к вам скептически. Поэтому открытость, безусловно, является для меня самой важной ценностью. Понятно, что часто существует конфиденциальная информация, которую по объективным причинам – главным образом для защиты от конкурентов – вы не можете разглашать. Но это не означает, что надо быть скрытным, замкнутым, это просто означает, что до определенной степени мы можем поделиться с информацией с обществом, а какая-то часть должна остаться конфиденциальной – это наше конкурентное преимущество. Поэтому, безусловно, открытость – это основа.

Уважение к людям. Я уже говорил о необходимости уважать людей. Вы получите прекрасные результаты, люди в свою очередь тоже будут относиться с уважением к вам. Уважение должно быть взаимным. Почти каждый менеджер хочет, чтобы его уважали. Вы уже заслуживаете уважения, если вы проявляете уважение к своим сотрудникам. И это относится не только к премиям и бонусам за хорошую работу, выплате достойной зарплаты, соответствующей уровню вашей компании или отрасли. Вы должны обеспечить людям, которые пришли в вашу компанию возможности для развития, показать, что у них есть такая возможность, что они могут участвовать в развитии компании. Важна атмосфера, которую вы создаете в компании, атмосфера взаимоуважения, признания, люди должны чувствовать, что вы цените их, интересуетесь их результатами и отмечаете успехи и достижения, но также необходимо обращать внимание на недостаточную продуктивнось. Уважение к людям – для меня это, несомненно, важная ценность.

4. Есть ли еще какие-то ценности?

Еще одно важное качество – стремление стать лучше. Опасность самоуспокоенности – это важный фактор и, откровенно говоря, вы должны убедиться в том, что у вас правильный баланс работы и жизни. Вы также должны быть уверены, что не "сгорите" на работе, и в то же время находить пути самосовершенствования, разумного повышения эффективности бизнеса, искать возможности повышения производительности с помощью новых технологий или путем изменения процедуры. Но стремление к самосовершенствованию – это ключевая черта моего подхода и стиля управления.

И четвертое, что я хотел бы подчеркнуть, – вы должны совершенно отчетливо осознавать, каких результатов вы хотите достигнуть, не терять видение рынка. В настоящий момент я планирую, и планирую уже в течение последних шести-восьми недель, какие мероприятия мы должны осуществить в 2011 году, чтобы сохранить наше конкурентное преимущество. Стремление стать лучше пересекается с тем, что мы должны сделать для улучшения результата. Как я уже упоминал, ты хорош только настолько, насколько хорош твой завтрашний результат и то, что вы делаете сегодня принципиально важно для формирования будущего компании.

5. Ты хочешь что-то добавить?

Эти четыре ценности важны для меня как четыре качества, которые должны быть, но в то же время вы никогда не должны пытаться быть тем, кем вы не являетесь. Потому что когда вы пытаетесь казаться не таким, какой вы есть на самом деле, – это заметно. И никто не любит, когда с ним ведут себя неискренне. Быть настоящим, быть честным с самим собой – я думаю, это важный фактор. Спросите себя в конце дня, в конце недели: "Я доволен своими достижениями на прошлой неделе?". И позиция, которой я придерживаюсь, мой подход на протяжении последних десяти лет в качестве руководителя – "Могу ли я смотреть на себя в зеркало и гордиться тем, что я сделал, или я мог сделать еще немного больше?". И это не значит, что надо стараться работать больше с точки зрения количества часов, но мог ли я работать лучше, с большей производительностью в те восемь или десять часов, которые у меня были? И эта позиция должна распространяться на весь бизнес – это касается не только меня, но должно дойти до того рабочего пространства, где происходит общение с клиентом. И всегда существует опасность, что этот посыл исчезнет на каком-то этапе, на каком-то "этаже" организации. Вы должны убедиться, что суть этого подхода понимается в том секторе вашего бизнеса, который ориентирован на общение с клиентом. А для этого необходима обратная связь, разработка формы получения ответа, который вы ищете, – и не замутненной, приукрашенной или ложной картины. В данном случае меня не интересует ложная картина, я хочу знать правду и понять, как мы можем улучшить свою работу, каким образом можем справиться с различными проблемами. Это идеальный ключ.

6. Уважение к людям, судя по всему, – одна из самых главных ценностей для большинства лидеров…

Я думаю, что еще одно качество, которое вы должны иметь, находясь на позиции генерального директора – вы обязаны иметь хорошее знание ключевых функций, и его можно получить только через общение. Я регулярно встречаюсь один-на-один с моими прямыми подчиненными. Каждые две недели мы общаемся час, в некоторых случаях два, если это необходимо для лучшего понимания вопроса. Это имеет первостепенное значение для того, чтобы создать доверительную атмосферу, потому что вы можете два час говорить перед аудиторией, но так и не донести до нее самое важное. То есть, кроме уважения, необходимо знание и понимание потребностей сотрудников. Они не всегда касаются конечной бизнес-цели, люди больше интересуются тем, что относится к их ежедневным обязанностям. Я надеюсь, что они заинтересованы в глобальных целях компании, потому что все мы, надеюсь, одна большая семья, но все же если отдел маркетинга почему-то не получает свои визитки, они ожидают, что генеральный директор сможет оказать им помощь, содействие или показать ноу-хау. Итак, вы не можете не знать, что правильно и что важно на каждом уровне компании, это также ключевой фактор.

7. Что ты думаешь о микроменеджменте?

Я думаю, это одна из тех вещей, которая может нанести значительный вред компании, если не соблюдать осторожность. Что такое правильный баланс управления? И для меня это баланс того, насколько точные, наиболее важные ключевые показатели эффективности вам необходимо иметь. В своей жизни я сталкивался с микроменеджментом в отношении себя, и я сразу вспоминаю эти два или три случая из своего опыта. И они так легко вспоминаются, потому что были неприятными. Микроменеджмент может привести к большому количеству проблем для того человека, по отношению к которому он направлен. Во-первых, это вопрос доверия. Во-вторых, означает ли это, что руководитель, начальник или владелец компании не верит в ваши способности или не в состоянии увидеть ваш профессионализм? И эти вопросы начинают крутиться в голове сотрудника, и таким образом руководитель, занимающийся микроменеджментом, часто даже не имея такого намерения, вносит элемент страха, который затем приводит к нервной атмосфере. Сотрудник чувствует себя очень некомфортно и, естественно, он не проявит своих лучших качеств, не покажет свой лучший результат. Поэтому все зависит от вашего стиля управления. Если у вас есть склонность к микроменеджменту, вы должны это очень хорошо осознавать, потому что потенциально это может привести к провалу. У вас должна быть способность принимать критику от других людей. Потому что если вы горите желанием быть успешным, лучший совет, который вы можете получить, – это непосредственные результаты и отзывы от других людей. И вашими лучшими друзьями и коллегами по бизнесу будут те, кто ударит вас в грудь, а не в спину. Хотя и то, и другое неприятно, по крайней мере, вы узнаете на опыте, что вам необходимо изменить свой подход к управлению. В первую очередь, необходимо понимание, что путь микроменеджмента потенциально разрушителен, и это снова возвращает к важности уважения, признания возможностей человека. В результате вы можете создать неприятную атмосферу в компании на день, на неделю или на месяц, и сотрудники не раскроют своих способностей в полную силу.

8. А как узнать, склонен ли ты к микроменеджменту?

Чтобы узнать это, надо понять, что мне действительно необходимо и как я могу добиться требуемого результата от человека. Это определенная степень терпимости, предоставление сотрудникам возможности сделать ошибку, но также умение показать, что вам не нравится. В конечном счете, если они так и не смогут справиться со своими задачами, естественно, вам придется принять решение, останется этот человек или уйдет. И вы не должны бояться этого, но в том случае, если вы сделали предварительную работу: ясно обозначили свои ожидания, установили ключевые показатели эффективности, по которым будете оценивать продуктивность. Также надо дать понять сотрудникам: ваш прошлый руководитель мог использовать микроменеджмент по отношению к вам, и сейчас, несмотря на то, что я не использую этот стиль управления, вы можете придти и поговорить со мной, если вы чувствуете, что есть такая необходимость. Это помогает решить проблему в девяти случаях из десяти.

комментировать

  • дата: 01.03.2011 (источник)

  • тэги: Интервью с Профи, ОБИ, Иан Стрикланд

  • новости и события
    Italon будет участвовать в выставке Mосбилд 2011, важнейшей строительной выставке Pоссии и CНГ. Италон - это не только одна марка, но и целый мир продуктов и сервисов. Приглашем всех клиентов, контактов, друзей прикоснуться к миру Италон на выставке Mосбилд, с 5 по 8 апреля 2011 Москва, Экспоцентр, Краснопресненская
    Алкидная морилка «Расцвет» предназначена для декоративной отделки и защиты деревянных изделий (дверей, плинтусов, мебели, окон, наличников, перил и т.п.), эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений. Морилка создаёт цветное лессирующее покрытие, подчёркивающее естественную текстуру древесины, не вызывает
    Как сообщил «БК55» источник в бизнес-среде, известные предприниматели Сергей Калинин и Андрей Голушко вслед за сетью магазинов «Килограмм» продали свою долю в «Бауцентре». Калинин фактически подтвердил «БК55» эту информацию, но уточнил, что сделка еще не завершена. Очень вероятно, что покупателями стали калининградс
    DIY-сеть «Метрика» примет участие в крупнейшей строительной выставке в России - MosBuild 2011, которая пройдет в Москве с 5 по 8 апреля. На стенде компании будет действовать выездной закупочный офис сети. В эти дни в ЦВК «Экспоцентр» на Краснопресненская наб.,14 будет действовать выездной закупочный офис сети «Метри
    С апреля 2011 года Группа компаний «Специальные системы и технологии» начинает выпуск нагревательных матов повышенной мощности «Теплолюкс Tropix 200» для использования в холодных помещениях. Новая серия нагревательных матов «Теплолюкс Tropix 200» предназначена для использования в помещениях с повышенным уровнем тепл
    «Мелким быть нельзя — запинают» Конфликт поставщиков и ритейлеров не нов: поставщики всегда сетовали на постоянно растущие «бонусы», «премии» и прочие поборы, которыми облагали их крупные торговцы. Однако в кризис ситуация обострилась до предела. Мелкие компании, которым оборотных средств стало резко не хватать, уже
    Наша компания предлагает универсальное покрытие для кровель, фасадов, фундаментов зданий и сооружений "ЗРП" защитное резиновое покрытие. Данное покрытие было разработано в 1983г. и с тех пор было апробировано и применялось по всей территории бывшего СССР и ближнего зарубежья. За годы использования нашего покрытия мы см
    Ингвар Кампард, основатель компании IKEA, недаром один из самых богатых людей на планете. Он дал людям то, о чем они мечтали – возможность обустроить свой угол. Он взял лаконичный скандинавский дизайн, круто замесил его на минимальных ценах и явил людям настоящий интерьерный рай. Продукты IKEA изменили мир. Даже писате
    — У вашей сети интересное позиционирование. Расскажите подробнее, например, о ваших торговых центрах… — Торговые центры сети «Аксон» включают в себя гипермаркет DIY с элементами Haushold, супермаркет бытовой техники и салон мебели. Ценовой сегмент достаточно широкий: от ниже среднего до medium (мебель и бытовая техн
    26-27 Мая 2011, Москва, Hilton-Ленинградская состоится единственная в России площадка для общения первых лиц индустрии! Полный кворум ключевых игроков! Саммит DIY & HOUSEHOLD RETAIL RUSSIA объединяет всех ключевых участников рынка по продаже товаров для строительства и ремонта, дома и интерьера, дачи и сада. Уже 5
    22 апреля Отдел частной марки розничной сети «Ашан» (Москва) проведет прямые переговоры с производителями товаров non-food. Предмет переговоров: производство товаров под СТМ (собственной торговой маркой) компании «Ашан» Названы приоритетные товарные группы: • Посуда • Товары для дома, хоз-товары • Товары по
    По результатам маркетингового исследования «Российский рынок систем защиты от протечки воды: итоги 2010 г., прогноз 2011-2013 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что на сегодняшний день, в основном покупают системы защиты от протечки воды наемные рабочие, осуществляющие ремонт. Главной причиной отказа от п
    Сеть гипермаркетов формата DIY (do it yourself - "сделай сам") "Максидом" выходит на рынок строительных и отделочных материалов Москвы. В компании объявили, что ведут активные переговоры либо о приобретении площадки под магазин, либо об аренде помещений. Кроме того, компания ищет площадки для открытия новых магазинов в
    Модельный ряд цепных бензопил AKAI способен удовлетворить потребности самого широкого круга покупателей. Линейка включает в себя пилы от самой маленькой (2,3 кг) TN-3061P, идеально подходящей для ландшафтных дизайнеров и туристов, до мощной (3,4 КВт) TN-3346P, которая может стать незаменимым помощником для валки
    В марте 2011 года Группа компаний «Специальные системы и технологии» по заказу компании IWARM Gmbh начала производство нагревательных матов IWARM по новой технологии. Группа компаний «Специальные системы и технологии», основанная в 1991 году, является крупнейшим российским производителем электрических теплых полов.
    - Екатерина, насколько сильна конкуренция в DIY-сегменте? Чем ваша сеть отличается от других? - В каждом городе, где мы представлены, неповторимая конкурентная среда. Например, в Ярославле работает два сильных оператора в формате DIY (костромская сеть «Аксон» и «К-Раута», открывшая магазин в марте 2009) и одна местн
    В начале марта 2011 года торговая сеть "Дом-Лаверна" закрыла в Петербурге два из шести своих магазинов, которые были расположены в торговом комплексе "Интерио" на Богатырском проспекте и в торговом комплексе "Невский Центр — Стокманн" на Невском проспекте, где магазин проработал всего три месяца. В компании этот шаг об

    все новости



    © 2006 DIYNews.ru   site map   diynews@mail.ru